Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №6 2013

ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ЦИФРОВОГО ВОДЯНОГО ЗНАКА, ВСТРОЕННОГО В ИЗОБРАЖЕНИЕ ФОРМАТА JPEG 2000, К ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТрегулов
Страниц4
ID498287
АннотацияВ статье рассматривается оценка устойчивости к внешним воздействиям встроенного в изображение JPEG 2000 цифрового водяного знака. Приводятся особенности алгоритма, общая схема решения и результаты различных внешних воздействий на изображение
Трегулов, Т.С. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ЦИФРОВОГО ВОДЯНОГО ЗНАКА, ВСТРОЕННОГО В ИЗОБРАЖЕНИЕ ФОРМАТА JPEG 2000, К ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ / Т.С. Трегулов // Естественные и технические науки .— 2013 .— №6 .— С. 439-442 .— URL: https://rucont.ru/efd/498287 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 6, 2013 Трегулов Т.С., аспирант СанктПетербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ЦИФРОВОГО ВОДЯНОГО ЗНАКА, ВСТРОЕННОГО В ИЗОБРАЖЕНИЕ ФОРМАТА JPEG 2000, К ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ В статье рассматривается оценка устойчивости к внешним воздействиям встроенного в изображение JPEG 2000 цифрового водяного знака. <...> Приводятся особенности алгоритма, общая схема решения и результаты различных внешних воздействий на изображение. <...> Введение На данный момент стеганографические алгоритмы широко используются для внедрения скрытой информации в мультимедиа файлы с целью защиты авторских прав на продукцию. <...> Большинство крупных интернет магазинов перед выкладыванием продукции автора накладывают цифровые водяные знаки на неё. <...> Формат JPEG 2000 превосходит формат JPEG по степени сжатия и качеству полученного после сжатия изображения. <...> Встроенный водяной знак должен быть устойчив к подобному сжатию и различным внешним воздействиям. <...> Целью данной работы является анализ устойчивости встроенного в изображение цифрового водяного знака к внешним воздействиям на изображение и определение пригодности использования алгоритма. <...> В настоящее время широко используются два подхода встраивания скрытой информации в цифровые изображения JPEG 2000. <...> Одним из них является встраивание данных в вейвлет коэффициенты до стадии квантования. <...> Другой работает непосредственно при квантовании индексов после процесса квантования. <...> В отличие от этих традиционных подходов, рассматриваемый способ производит встраивание в процессе квантования JPEG 2000. <...> Система встраивания и извлечения цифрового водяного знака Для реализации системы классические компоненты квантования с сетчатой геометрией в JPEG 2000 кодере и декодере заменены новыми, которые будут выполнять одновременно квантование и внедрение скрытого сообщения. <...> Заменяются скалярные <...>