Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №5 2013

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА (довоенный и военный периоды) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАхмадова
АвторыИдрисова Э.У., Сыркин А.М., Мовсумзаде Э.М.
Страниц5
ID498153
АннотацияРассмотрены исторические этапы становления и развития процесса термического крекинга в СССР и России в довоенный и военный периоды, охарактеризовано состояние и приведены основные усовершенствования процесса в эти периоды.
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА (довоенный и военный периоды) / Х.Х. Ахмадова [и др.] // Естественные и технические науки .— 2013 .— №5 .— С. 166-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/498153 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 5, 2013 Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений Ахмадова Х.Х., кандидат технических наук, профессор Идрисова Э.У., соискатель (Грозненский государственный нефтяной технический университет имени акад. <...> М.Д. Миллионщикова) Сыркин А.М., кандидат химических наук, профессор Уфимского государственного нефтяного технического университета Мовсумзаде Э.М., доктор химических наук, профессор Российской академии образования ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА (довоенный и военный периоды) Рассмотрены исторические этапы становления и развития процесса термического крекинга в СССР и России в довоенный и военный периоды, охарактеризовано состояние и приведены основные усовершенствования процесса в эти периоды. <...> Ключевые слова: термокрекинг, первый деструктивный процесс переработки нефти, отечественные и зарубежные системы, этапы становления, тяжелые нефтяные остатки, бензин, висбрекинг, перспектива. <...> Развитие в конце XIX – начале XX вв. автомобильной промышленности определило собою характер и основное направление развития нефтепереработки. <...> В связи с возрастающим спросом на бензин улучшенного качества в технологии переработки нефти пришлось отступить от чисто физических методов разделения нефти на содержащиеся в ней фракции, и ввести элементы химической переработки. <...> Крекинг-процесс нефти явился первым промышленным способом превращения пассивных в химическом отношении составных углеводородных частей нефти в химически активные углеводороды. <...> Этот процесс впервые в промышленном масштабе был внедрен в 1913 г. в США [2–7]. <...> Однако, в России уже в первой половине 70-х годов XIX века, т.е. намного раньше, чем в США и других странах, широко применялись в заводских масштабах пирогенетические процессы переработки нефти и нефтяных остатков, послужившие предвестниками развития со172 Естественные и технические <...>