Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №4 2013

ВЛИЯНИЕ ДОБАВКИ Н2 В СЖАТЫЙ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ НЕСГОРЕВШИХ УГЛЕВОДОРОДОВ И УГАРНОГО ГАЗА В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ ДВС С ИСКРОВЫМ ЗАЖИГАНИЕМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСмоленский
АвторыСмоленская Н.М.
Страниц9
ID498057
АннотацияПредставлены результаты экспериментального исследования процесса сгорания сжатого природного газа в поршневой одноцилиндровой установке УИТ-85 с добавками водорода до 15 % от массы топлива и в двигателе ВАЗ-2111 с добавкой водорода до 10 %. Выявлено влияние добавки водорода в ТВС на концентрацию СН и СО в ОГ, а также на амплитуду сигнала ионного тока пламени на датчике, установленном в удаленной части КС, показывающей интенсивность процесса сгорания в пристеночной области
Смоленский, В.В. ВЛИЯНИЕ ДОБАВКИ Н2 В СЖАТЫЙ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ НЕСГОРЕВШИХ УГЛЕВОДОРОДОВ И УГАРНОГО ГАЗА В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ ДВС С ИСКРОВЫМ ЗАЖИГАНИЕМ / В.В. Смоленский, Н.М. Смоленская // Естественные и технические науки .— 2013 .— №4 .— С. 39-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/498057 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 4, 2013 Смоленский В.В., кандидат технических наук, доцент Смоленская Н.М., аспирант (Тольяттинский университет) ВЛИЯНИЕ ДОБАВКИ Н2 В СЖАТЫЙ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ НЕСГОРЕВШИХ УГЛЕВОДОРОДОВ И УГАРНОГО ГАЗА В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ ДВС С ИСКРОВЫМ ЗАЖИГАНИЕМ Представлены результаты экспериментального исследования процесса сгорания сжатого природного газа в поршневой одноцилиндровой установке УИТ-85 с добавками водорода до 15 % от массы топлива и в двигателе ВАЗ-2111 с добавкой водорода до 10 %. <...> Выявлено влияние добавки водорода в ТВС на концентрацию СН и СО в ОГ, а также на амплитуду сигнала ионного тока пламени на датчике, установленном в удаленной части КС, показывающей интенсивность процесса сгорания в пристеночной области. <...> Применение альтернативных топлив, а также добавок интенсифицирующих процесс сгорания классических углеводородных топлив сопряжено с комплексным исследованием возможности применения на выпускаемые модели двигателей без существенного изменения в конструкции и анализа эффективности применения новых топлив. <...> Применение природного газа в качестве основного топлива зачастую приводит к значительному росту токсичности отработавших газов по несгоревшим углеводородам вследствие большей задержки воспламенения и увеличившейся продолжительности процесса сгорания, что приводит к повышенной неполноте сгорания. <...> В мировой практике активно применяются газовые смеси, состоящие из 85% сжатого природного газа и 15% водорода позволяющего интенсифицировать процесс сгорания и выполнить все современные нормы по токсичности ОГ. <...> В результате целью проводимых исследований было определение влияние количества добавляемого водорода в СПГ на токсичность отработавших газов по несгоревшим углеводородам и угарному газу. <...> Экспериментальное оборудование В Тольяттинском государственном университете проведены экспериментальные исследования влияния <...>