Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №2 2013

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭНТРОПИИ В КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАзаренкова
Страниц5
ID497938
АннотацияВ статье приведены два метода по регулированию энтропии в корпоративных информационных системах: 1) Расчет энтропии системы как меры хаоса в определённый промежуток времени; 2) Расчет появления наиболее вероятного испытания в определённых количествах испытаний в биноминальном распределении вероятности Бернулли.
Азаренкова, Н.В. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭНТРОПИИ В КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ / Н.В. Азаренкова // Естественные и технические науки .— 2013 .— №2 .— С. 209-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/497938 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 2, 2013 Информатика, вычислительная техника и управление Системный анализ, управление и обработка информации Азаренкова Н.В., аспирант Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭНТРОПИИ В КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ В статье приведены два метода по регулированию энтропии в корпоративных информационных системах: 1) Расчет энтропии системы как меры хаоса в определённый промежуток времени; 2) Расчет появления наиболее вероятного испытания в определённых количествах испытаний в биноминальном распределении вероятности Бернулли. <...> Введение При реализации и запуске крупных ресурсов и систем, отвечающих за web-доступ к базам данных (БД) часто возникает необходимость в расчёте и регулировании нарастающей энтропии, иными словами, степени неопределенности информации в текущем состоянии системы. <...> При этом известно, что если не делать подобных расчетов и действий на их основе, то нерегулируемый рост энтропии может привести к сбоям в работе системы или к её отказам. <...> Существующие программы мониторинга (например: ESET SysInspector, Monitor Asset Manager) позволяют анализировать сообщения о сбоях в системе. <...> Возникающие сбои разделяют на три категории: Bag – незначительная ошибка; Alarm – тревожное сообщение и Critical –сообщение о критичной ошибке. <...> Заметим, однако, что перечисленные виды программных сбоев далеко не всегда обусловлены ростом информационной энтропии в системном ресурсе. <...> Детальное изучение источников, связанных с описанием процессов проектирования и реализации корпоративных информационных систем (КИС), заставляет сделать вывод о том, что практические методы по оценкам и контролю энтропии в КИС в открытой литературе представлены недостаточно. <...> В настоящей статье на основе авторского опыта рассмотрены два метода практического мониторинга энтропии в КИС: 1) Регулирование на основе поэтапного расчета <...>