Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №2 2013

ОБУЧЕНИЕ И ГОМЕОСТАЗ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ НА ДОВУЗОВСКОМ ЭТАПЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛизунова
Страниц3
ID497919
АннотацияВ статье приводится материал по изучению температурного состояния и обучению студентов, прибывших в г. Москву для получения высшего образования из стран Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока и Латинской Америки.
Лизунова, И.И. ОБУЧЕНИЕ И ГОМЕОСТАЗ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ НА ДОВУЗОВСКОМ ЭТАПЕ / И.И. Лизунова // Естественные и технические науки .— 2013 .— №2 .— С. 123-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/497919 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 2, 2013 Медико-биологические науки Клиническая лабораторная диагностика Лизунова И.И., кандидат биологических наук, доцент Российского университета дружбы народов ОБУЧЕНИЕ И ГОМЕОСТАЗ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ НА ДОВУЗОВСКОМ ЭТАПЕ В статье приводится материал по изучению температурного состояния и обучению студентов, прибывших в г. Москву для получения высшего образования из стран Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока и Латинской Америки. <...> Иностранная молодежь, переезжая из стран с жарким климатом в умеренный, оказывается в новых, не привычных для себя климато-географических условиях. <...> Выявление этих изменений имеет значение для оценки адаптации, для оптимизации процессов труда и отдыха. <...> Обследовались иностранные студенты, прибывшие на учебу в Москву из стран Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока. <...> Контрольной группой являлись российские учащиеся в возрасте 17-19лет. <...> На велоэргометре студенты последовательно выполняли две дозированные мышечные нагрузки. <...> Измерялись температура пяти точек кожной поверхности и аксиллярная температура в первый год пребывания в новых условиях. <...> Процесс обучения оценивался характером сдачи зачетов и экзаменов. <...> Анализ географического положения стран, из которых прибыли обследуемые иностранные студенты, показал, что все они расположены в тропическом, субэкваториальном и экваториальном поясах В нашей работе состояние механизмов терморегуляции оценивалось характером изменений и восстановления средневзвешенной температуры кожи, средней температуры тела и топографией кожных температур. <...> Полученные данные свидетельствуют, что осенью, сразу после переезда из областей с жарким климатом в умеренный, средневзвешенные температуры кожи учащихся Африки, Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока были выше, чем у российских студентов. <...> Очевидно, такое повышение кожной температуры, может быть связано <...>