Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Естественные и технические науки  / №1 2013

ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ АЭРОГЕЛЕЙ И ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В СКФ-РЕАКТОРАХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМеньшутина
АвторыКолнооченко А.В., Матасов А.В.
Страниц5
ID497868
АннотацияПредложенный системный подход к моделированию процессов в реакторах для получения аэрогелей или аэрогельных композиций, включающий рассмотрение явлений и процессов, протекающих от нано до макро масштабов На первом уровне рассмотрены подходы к моделированию наноструктуры аэрогелей. На втором уровне рассмотрены процессы сушки аэрогелей, диффузии и адсорбции, а на третьем – влияние гидродинамической обстановки на эти процессы.
Меньшутина, Н.В. ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ АЭРОГЕЛЕЙ И ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В СКФ-РЕАКТОРАХ / Н.В. Меньшутина, А.В. Колнооченко, А.В. Матасов // Естественные и технические науки .— 2013 .— №1 .— С. 286-290 .— URL: https://rucont.ru/efd/497868 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 1, 2013 Меньшутина Н.В., доктор технических наук, профессор Колнооченко А.В., инженер Матасов А.В., кандидат технических наук, начальник управления информационных технологий (Российский химико-технологический университет им. <...> Д.И. Менделеева) ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ АЭРОГЕЛЕЙ И ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В СКФ-РЕАКТОРАХ Предложенный системный подход к моделированию процессов в реакторах для получения аэрогелей или аэрогельных композиций, включающий рассмотрение явлений и процессов, протекающих от нано до макро масштабов. <...> На первом уровне рассмотрены подходы к моделированию наноструктуры аэрогелей. <...> На втором уровне рассмотрены процессы сушки аэрогелей, диффузии и адсорбции, а на третьем – влияние гидродинамической обстановки на эти процессы. <...> Ключевые слова: моделирование, пористые структуры, клеточные автоматы, параллельные вычисления, вычислительная гидродинамика SYSTEM APPROACH FOR MODELING OF AEROGELS AND PROCESSES IN SUPERCRITICAL REACTORS System approach for modeling processes of obtaining aerogels and aerogel compositions in SC reactors was suggested, including consideration of processes from nano to macro scale. <...> Approaches for modeling of aerogel’s nanostructure are discussed on the first level. <...> The following processes are discussed on the second level: drying of aerogels, diffusion and adsorption. <...> Введение В настоящее время разрабатываются новые перспективные материалы для разных отраслей промышленности и сфер человеческой жизни[1]. <...> Среди них важное место занимает особый класс высокопористых веществ – аэрогели. <...> Это материалы, состоящие из органических или неорганических веществ, с крайне низкой плотностью (плотность отдельных образцов сравнима с плотностью воздуха) и высокой внутренней поверхностью (более 800 м2/г). <...> Перспективно их использование для тепло-и шумоизоляции, в качестве катализаторов, в фармацевтической промышленности. <...> В связи с этим, актуальной задачей является разработка подходов к моделированию структур аэрогелей, а также процессов, протекающих в реакторах при их получении. <...> Подход к моделированию Системный подход позволяет <...>