Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №1 2013

РАЗРАБОТКА СТЕНДА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАЛОГАБАРИТНОГО ГОЛОГРАФИЧЕСКОГО ИНДИКАТОРА ОТОБРАЖЕНИЯ ЗНАКОВО-СИМВОЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОдиноков
АвторыКолючкин В.В., Маркин В.В., Соломашенко А.Б.
Страниц3
ID497854
АннотацияРазработан стенд для получения голографического индикатора отображения знаковосимвольной информации, в котором реализован метод получения дифракционных решеток с переменной эффективностью за счет разбиения их на отдельные фрагменты
РАЗРАБОТКА СТЕНДА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАЛОГАБАРИТНОГО ГОЛОГРАФИЧЕСКОГО ИНДИКАТОРА ОТОБРАЖЕНИЯ ЗНАКОВО-СИМВОЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ / С.Б. Одиноков [и др.] // Естественные и технические науки .— 2013 .— №1 .— С. 190-192 .— URL: https://rucont.ru/efd/497854 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 1, 2013 Одиноков С.Б., доктор технических наук, профессор Колючкин В.В., аспирант Маркин В.В., инженер Соломашенко А.Б., аспирант (Московский государственный технический университет им. <...> Н.Э. Баумана) РАЗРАБОТКА СТЕНДА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАЛОГАБАРИТНОГО ГОЛОГРАФИЧЕСКОГО ИНДИКАТОРА ОТОБРАЖЕНИЯ ЗНАКОВО-СИМВОЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ1 Разработан стенд для получения голографического индикатора отображения знаковосимвольной информации, в котором реализован метод получения дифракционных решеток с переменной эффективностью за счет разбиения их на отдельные фрагменты. <...> Ключевые слова: голограммный оптический элемент, дифракционная решетка, голографический индикатор, система отображения информации. <...> STAND FOR PRODUCTION OF MINIATURE HOLOGRAPHIC DISPLAY OF SIGN-SYMBOLIC INFORMATION The stand of holographic display registration, that implements the method of diffraction gratings recording with variable efficiency, was described. <...> Дисплеи и индикаторы являются важной и неотъемлемой частью многих систем отображения информации, в которых обеспечивается наблюдение прицельной и пилотажнонавигационной информации, введенной в поле зрения пилота, на фоне закабинного пространства. <...> Использование данных систем значительно снижает информационную нагрузку на пилотов в условиях полета, и именно дисплеи и индикаторы на базе голограммных оптических элементов (ГОЭ) позволяют решать поставленные задачи. <...> Голографический индикатор представляет собой стеклянную пластину, с нанесенными на поверхность ГОЭ [1] и призмой, с помощью которой излучение вводится в пластинку под углом полного внутреннего отражения (ПВО) и распространяется в ней. <...> Попадая на поверхность пластинки с ГОЭ, часть излучения выводится из нее в сторону оператора, а другая – распространяется дальше за счет ПВО до следующего падения на поверхность с ГОЭ, где вновь разделяется и т.д. <...> В результате небольшой выходной зрачок проекционной системы «растягивается» с помощью индикатора до зоны значительно больших размеров за счет <...>