Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №4 2012

Кардиоваскулярные пробы в диагностике вегетативной дисфункции у юных спортсменов (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляева
АвторыСкуратова Н.А.
Страниц6
ID497803
АннотацияЦель: оценить результаты кардиоваскулярных тестов у детей-спортсменов и детей с вегетативной дисфункцией Материалы и методы: у 87 детей проведены кардиоваскулярные тесты (проба с глубоким дыханием (Кr-r), ортостатическая проба (отношение К30/15) и проба Вальсальвы (КВальс). Результаты: по результатам КВТ выявлено, что коэффициент К30/15 является значимым диагностическим признаком вегетативных нарушений у детей. Заключение: снижение коэффициентов КВТ у юных спортсменов указывает на снижение функциональных возможностей организма.
Беляева, Л.М. Кардиоваскулярные пробы в диагностике вегетативной дисфункции у юных спортсменов / Л.М. Беляева, Н.А. Скуратова // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №4 .— С. 79-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/497803 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 1 Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь 2 Гомельский государственный медицинский университет, Гомель, Беларусь Кардиоваскулярные пробы в диагностике вегетативной дисфункции у юных спортсменов Поступила в редакцию 11.07.2012 Контакты: nataliaskuratova@rambler.ru Резюме Цель: оценить результаты кардиоваскулярных тестов у детей-спортсменов и детей с вегетативной дисфункцией. <...> Материалы и методы: у 87 детей проведены кардиоваскулярные тесты (проба с глубоким дыханием (Кr-r гностическим признаком вегетативных нарушений у детей. <...> Заключение: снижение коэффициентов КВТ у юных спортсменов указывает на снижение Результаты: по результатам КВТ выявлено, что коэффициент К30/15 ), ортостатическая проба (отношение К30/15 функциональных возможностей организма. <...> Ключевые слова: юные спортсмены, кардиоваскулярные тесты, вегетативная дисфункция. ) и проба Вальсальвы (КВальс ). является значимым диа ВВЕДЕНИЕ Проведение кардиоваскулярных тестов (КВТ) – крайне полезные методы для выявления поражения сегментарных отделов вегетативной нервной системы (ВНС) [1, 3]. <...> Отношение К30/15 тического отдела вегетативной нервной системы и не зависит от скорости вставания и возраста. <...> Низкий коэффициент К30/15 указывают на ухудшение парасимпатической функции. <...> Восточная Европа» № 4 (22) 2012 ) – позволяет выяснить реакцию организма на стимуляцию парасимпатического отдела ВНС. <...> Считается, что тахикардия в покое и снижение Кдых ) – характеризует реактивность парасимпауказы79 Кардиоваскулярные пробы в диагностике вегетативной дисфункции у юных спортсменов вает на недостаточность функции n.vagus и, следовательно, позволяет уточнить генез тахикардии при вегетативных кризах, которая не всегда имеет симпатическое происхождение, а может быть обусловлена проявлением вагусной недостаточности. <...> При переходе из горизонтального положения в вертикальное уменьшается поступление крови к правым отделам сердца. <...> Как следствие <...>