Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №2 2012

Содержание цитокинов в цервикальной слизи у беременных женщин накануне родов (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВоскресенский
АвторыФедорков А.Ч., Мосько П.Л., Иванчик Г.И., Мельник Е.В.
Страниц8
ID497758
АннотацияИммуноферментным методом определено содержание цитокинов в цервикальной слизи у 61 беременной женщины в сроке гестации 38-41 неделя за 6-14, 3-5, 2, 1 и 0,5 суток до начала спонтанных родов Установлено существенное повышение в цервикальной слизи уровней IL-6 (в 2 раза за 12 часов до родов), ТNFa (в 7 раз за 24 часа до родов) и IL-8 (CXCL8) (в 3 раза за 2 суток до родов), снижение уровня цитокина G-CSF (в 2 раза за 3-5 суток до родов), а также сохранение стабильности концентраций IL-10 и IL-17 на исследованном отрезке времени. Сделаны выводы, что в инициации родов большое значение имеет иммунная система и, в частности, ее клеточная составляющая, которая является продуцентом цитокинов. Разные значения цитокинов в конце беременности и непосредственно перед родами отражают существование различий в иммунологическом статусе женщин во время беременности и родов, а также то, что исследование цитокинов в цервикальной слизи может быть использовано для прогнозирования начала родов.
Содержание цитокинов в цервикальной слизи у беременных женщин накануне родов / C.Л. Воскресенский [и др.] // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №2 .— С. 19-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/497758 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь1 Родильный дом Минской области, Минск, Беларусь2 Содержание цитокинов в цервикальной слизи у беременных женщин накануне родов Поступила в редакцию 28.03.2012 Контакты: dr_slv51@rambler.ru Резюме Иммуноферментным методом определено содержание цитокинов в цервикальной слизи у 61 беременной женщины в сроке гестации 38-41 неделя за 6-14, 3-5, 2, 1 и 0,5 суток до начала спонтанных родов. <...> Установлено существенное повышение в цервикальной слизи уровней IL-6 (в 2 раза за (в 7 раз за 24 часа до родов) и IL-8 (CXCL8) (в 3 раза за 2 суток до родов), снижение уровня цитокина G-CSF (в 2 раза за 3-5 суток до родов), а также сохранение стабильности концентраций IL-10 и IL-17 на исследованном отрезке времени. <...> Сделаны выводы, что в инициации родов большое значение имеет иммунная система и, 12 часов до родов), ТNFa в частности, ее клеточная составляющая, которая является продуцентом цитокинов. <...> Разные значения цитокинов в конце беременности и непосредственно перед родами отражают существование различий в иммунологическом статусе женщин во время беременности и родов, а также то, что исследование цитокинов в цервикальной слизи может быть использовано для прогнозирования начала родов. <...> ВВЕДЕНИЕ На протяжении 266 дней материнский организм взращивает новую жизнь, оберегая ее от любых стрессовых влияний, а затем избавляется от плода путем его рождения. <...> На разных исторических этапах развития акушерской науки доминающую роль в инициации родов отводили центральной, реже вегетативной нервной системе [6, 7], а также гормональным влияниям [6, 7]. <...> Восточная Европа» № 2 (20) 2012 19 Содержание цитокинов в цервикальной слизи у беременных женщин накануне родов Существует точка зрения, что родовой процесс запускает растяжение, точнее перерастяжение, миометрия [5]. <...> В то же время исследования многих авторов свидетельствуют о важной роли иммунологических взаимоотношений материнского и плодового организмов <...>