Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №1 2012

Лейкоцитарный состав цервикальной слизи у беременных женщин накануне срочных родов (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВоскресенский
АвторыФедорков А.Ч., Иванчик Г.И., Малолеткина О.Л.
Страниц8
ID497739
АннотацияЦель исследования – установить диагностические критерии, определяющие срок начала родов, путем выявления динамики лейкоцитарного состава цервикальной слизи у беременных женщин в дни, предшествующие началу родов Определено содержание лейкоцитов (гранулоцитов и агранулоцитов) в цервикальной слизи у 91 женщины в возрасте от 18 до 40 лет. Из них 11 было небеременных, 11 беременных в I триместре и 69 – в интервале времени от 2 недель до 0,5 суток до начала родов в срок. Установлено, что увеличение общего числа лейкоцитов в цервикальной слизи на 40-50% при доношенной беременности указывает на возможное наступление самопроизвольных родов в течение двух последующих дней, а увеличение доли макрофагов по отношению к лимфоцитам до 80-90% на фоне прогрессирующего увеличения первых – на возможное начало родов в течение суток. Полученные данные подтверждают важную роль клеточного иммунитета в инициации родовой деятельности.
Лейкоцитарный состав цервикальной слизи у беременных женщин накануне срочных родов / С.Л. Воскресенский [и др.] // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №1 .— С. 28-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/497739 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Белорусская медицинская академия последипломного образования, кафедра акушерства и гинекологии, Минск, Беларусь1 Белорусская медицинская академия последипломного образования, центральная научноисследовательская лаборатория, Минск, Беларусь2 Лейкоцитарный состав цервикальной слизи у беременных женщин накануне срочных родов Поступила в редакцию 25.01.2012 Контакты: dr_slv51@rambler.ru Резюме Цель исследования – установить диагностические критерии, определяющие срок начала родов, путем выявления динамики лейкоцитарного состава цервикальной слизи у беременных женщин в дни, предшествующие началу родов. <...> Определено содержание лейкоцитов (гранулоцитов и агранулоцитов) в цервикальной слизи у 91 женщины в возрасте от 18 до 40 лет. <...> Из них 11 было небеременных, 11 беременных в I триместре и 69 – в интервале времени от 2 недель до 0,5 суток до начала родов в срок. <...> Установлено, что увеличение общего числа лейкоцитов в цервикальной слизи на 40-50% при доношенной беременности указывает на возможное наступление самопроизвольных родов в течение двух последующих дней, а увеличение доли макрофагов по отношению к лимфоцитам до 80-90% на фоне прогрессирующего увеличения первых – на возможное начало родов в течение суток. <...> Полученные данные подтверждают важную роль клеточного иммунитета в инициации родовой деятельности. <...> ВВЕДЕНИЕ Наиболее частой причиной осложнений, возникающих при индукции родовой деятельности, является неготовность беременной к родам [2]. <...> Готовность к родам обычно связывается со сроком беременности, с жалобами и ощущениями женщины, с пальпаторными характеристиками шейки матки, и пр., то есть с комплексной оценкой ряда субъективных показателей. <...> Оригинальные исследования Научные разработки, направленные на уточнение даты наступления родов от времени появления объективных признаков их скорого начала, реального практического применения не получили. <...> Некоторые из них были недоступны для большинства лечебных <...>