Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №4 2012

Результаты многоцентрового открытого сравнительного исследования эффективности и переносимости препарата хомвио-нервин при лечении непсихотических психических расстройств в психиатрической и наркологической практике (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНапреенко
АвторыБабюк И., Лазук Т.И., Максименко Н.А., Мороз С.М., Петрина Н.Ю., Скрипников А.Н.
Страниц12
ID497587
АннотацияВ 8 научных психиатрических и наркологических центрах Украины обследовано 367 больных с пограничными психическими и психосоматическими расстройствами (НПР и ПСР) с целью сравнительной оценки терапевтической эффективности и переносимости комплексного (медикаментозного, психотерапевтического, физио- и рефлексотерапевтического) лечения с применением препарата хомвио-нервин (основная группа) и только немедикаментозной терапии (группа сравнения). Показано, что данное лекарственное средство: имеет самостоятельное лечебное действие при НПР; потенцирует влияние психотерапии, некоторых нейро- и соматотропных препаратов; способствует устранению психопатологической (в первую очередь – астенической, легкой и умеренно выраженной депрессивной, тревожной и ипохондрической симптоматики), а также соматических и неврологических симптомов при ПСР; безопасно и не вызывает нежелательных побочных действий, хорошо переносится больными различного возраста, в том числе на фоне экзогенно-органических церебральных нарушений и коморбидных соматических заболеваний; имеет хорошие показатели интеракции с лекарственными средствами, назначаемыми врачами-интернистами и невропатологами.
Результаты многоцентрового открытого сравнительного исследования эффективности и переносимости препарата хомвио-нервин при лечении непсихотических психических расстройств в психиатрической и наркологической практике / А.К. Напреенко [и др.] // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2012 .— №4 .— С. 110-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/497587 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальный медицинский университет имени А.А. Богомольца, Киев, Украина Результаты многоцентрового открытого сравнительного исследования эффективности и переносимости препарата хомвио-нервин при лечении непсихотических психических расстройств в психиатрической и наркологической практике Поступила в редакцию 30.10.2012 г. Контакты: napr_center@bigmir.net Резюме В 8 научных психиатрических и наркологических центрах Украины обследовано 367 больных с пограничными психическими и психосоматическими расстройствами (НПР и ПСР) с целью сравнительной оценки терапевтической эффективности и переносимости комплексного (медикаментозного, психотерапевтического, физио- и рефлексотерапевтического) лечения с применением препарата хомвио-нервин (основная группа) и только немедикаментозной терапии (группа сравнения). <...> Показано, что данное лекарственное средство: имеет самостоятельное лечебное действие при НПР; потенцирует влияние психотерапии, некоторых нейро- и соматотропных препаратов; способствует устранению психопатологической (в первую очередь – астенической, легкой и умеренно выраженной депрессивной, тревожной и ипохондрической симптоматики), а также соматических и неврологических симптомов при ПСР; безопасно и не вызывает нежелательных побочных действий, хорошо переносится больными различного возраста, в том числе на фоне экзогенно-органических церебральных нарушений и коморбидных соматических заболеваний; имеет хорошие показатели интеракции с лекарственными средствами, назначаемыми врачами-интернистами и невропатологами. <...> Ключевые слова: непсихотические психические и психосоматические расстройства, хомвио-нервин, терапевтическая эффективность, безопасность, переносимость. <...> 110 Диагностика и лечение психических и поведенческих расстройств В последние десятилетия в мире отмечается заметный рост случаев непсихотических психических расстройств (НПР). <...> То есть, за 15 лет наблюдается прирост <...>