Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №4 2012

Связь специальности и демографических характеристик с базовыми представлениями врачей о суицидальном поведении и частотой столкновения с суицидальными событиями (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛасый
АвторыМинкевич К.М.
Страниц12
ID497578
АннотацияВрачи часто сталкиваются с суицидальным поведением (СП) пациентов и сами относятся к группе риска СП. Цель исследования: выявить связи демографических и профессиональных характеристик с базовыми представлениями врачей о СП и с частотой столкновения врачей с суицидальными событиями в практике и личной жизни. Методы: анонимное анкетирование врачей с помощью опросника «Отношение специалиста к суициду». Результаты: анкету заполнили 425 человек (мужчины – N = 179, 42,1%). Выявлены статистически значимые связи переменных «специальность», «пол», «возраст», «стаж работы», «религиозность» с оценкой врачами причин суицида, его связи с психическими расстройствами, верой в возможность предотвратить суицид, количеством суицидов и парасуицидов в практике, степенью влияния СП, СП в личном и семейном анамнезе врачей, знаниями о депрессии. Психиатры проявляли более высокий уровень «чувствительности» в восприятии СП и чаще, чем другие специалисты, отмечали мысли суицидального характера у себя. Заключение: необходимо проведение дальнейших исследований с целью уточнения характера влияния личностных и профессиональных факторов на адекватность оценки риска суицида и степень собственного эмоционального благополучия.
УДК616.89-008.441.44:614.253
Ласый, Е.В. Связь специальности и демографических характеристик с базовыми представлениями врачей о суицидальном поведении и частотой столкновения с суицидальными событиями / Е.В. Ласый, К.М. Минкевич // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2012 .— №4 .— С. 17-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/497578 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 1 Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь; 2 Минский областной клинический центр «Психиатрия – наркология», Минск, Беларусь Связь специальности и демографических характеристик с базовыми представлениями врачей о суицидальном поведении и частотой столкновения с суицидальными событиями УДК 616.89-008.441.44:614.253 Поступила в редакцию 19.10.2012 г. Контакты: elasy@tut.by Резюме Врачи часто сталкиваются с суицидальным поведением (СП) пациентов и сами относятся к группе риска СП. <...> Цель исследования: выявить связи демографических и профессиональных характеристик с базовыми представлениями врачей о СП и с частотой столкновения врачей с суицидальными событиями в практике и личной жизни. <...> Методы: анонимное анкетирование врачей с помощью опросника «Отношение специалиста к суициду». <...> Выявлены статистически значимые связи переменных «специальность», «пол», «возраст», «стаж работы», «религиозность» с оценкой врачами причин суицида, его связи с психическими расстройствами, верой в возможность предотвратить суицид, количеством суицидов и парасуицидов в практике, степенью влияния СП, СП в личном и семейном анамнезе врачей, знаниями о депрессии. <...> Психиатры проявляли более высокий уровень «чувствительности» в восприятии СП и чаще, чем другие специалисты, отмечали мысли суицидального характера у себя. <...> Заключение: необходимо проведение дальнейших исследований с целью уточнения характера влияния личностных и профессиональных факторов на адекватность оценки риска суицида и степень собственного эмоционального благополучия. <...> «Психиатрия, психотерапия и клиническая психология» № 4 (10), 2012 17 Связь специальности и демографических характеристик с базовыми представлениями врачей о суицидальном поведении и частотой столкновения с суицидальными событиями В исследованиях неоднократно отмечалось, что профессия врача Цель исследования Выявить возможные связи ряда демографических <...>