Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №3 2012

Особенности переживания радиационного риска у разных возрастных групп населения, проживающего на радиоактивно загрязненной территории России и Беларуси, и их коррекция (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМельницкая
АвторыБелых Т.В.
Страниц11
ID497566
АннотацияВ статье приведены результаты оценки социально-психологических последствий переживания радиационного риска у разных возрастных групп населения Орловской, Брянской, Калужской и Тульской областей в России, а также Гомельской и Могилевской областей в Беларуси, у  которых зафиксированы неблагоприятные эмоционально-личностные изменения в связи с субъективными особенностями восприятия угрозы радиационной опасности (группа риска). Экспериментальная выборка исследования включала 2 626 человек, проживающих на РЗТ, в том числе 1 544 человека в России и 1 082 человека в Беларуси. Одним из основных результатов исследования является установление того факта, что неблагоприятные эмоционально-личностные изменения в связи с субъективными особенностями восприятия угрозы радиационной опасности были выявлены у 53,9% респондентов старшего возраста и более 20% респондентов среднего и молодого возраста, проживающих на РЗТ России. Среди респондентов, проживающих на радиоактивно загрязненной территории (РЗТ) Беларуси, около трети обследуемых из каждой возрастной группы попадают в группу риска. В  целом данные исследования показывают существенную дифференциацию типичных тревог и переживаний респондентов группы риска, связанных с радиацией, в зависимости от их возраста и места проживания. В зависимости от того, какая группа факторов социальнопсихологической напряженности и социальной дезадаптации населения является ведущей у респондентов, психологи способны оказать помощь в решении актуальных проблем.
Мельницкая, Т.Б. Особенности переживания радиационного риска у разных возрастных групп населения, проживающего на радиоактивно загрязненной территории России и Беларуси, и их коррекция / Т.Б. Мельницкая, Т.В. Белых // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2012 .— №3 .— С. 74-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/497566 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центральный институт повышения квалификации», Научно-методический центр «Прогноз», Обнинск, Россия Особенности переживания радиационного риска у разных возрастных групп населения, проживающего на радиоактивно загрязненной территории России и Беларуси, и их коррекция Поступила в редакцию 13.06.2012 г. Контакты: melnitskaja2005@yandex.ru; pochta806@rambler.ru Резюме В статье приведены результаты оценки социально-психологических последствий переживания радиационного риска у разных возрастных групп населения Орловской, Брянской, Калужской и Тульской областей в России, а также Гомельской и Могилевской областей в Беларуси, у которых зафиксированы неблагоприятные эмоционально-личностные изменения в связи с субъективными особенностями восприятия угрозы радиационной опасности (группа риска). <...> Экспериментальная выборка исследования включала 2 626 человек, проживающих на РЗТ, в том числе 1 544 человека в России и 1 082 человека в Беларуси. <...> Одним из основных результатов исследования является установление того факта, что неблагоприятные эмоционально-личностные изменения в связи с субъективными особенностями восприятия угрозы радиационной опасности были выявлены у 53,9% респондентов старшего возраста и более 20% респондентов среднего и молодого возраста, проживающих на РЗТ России. <...> Среди респондентов, проживающих на радиоактивно загрязненной территории (РЗТ) Беларуси, около трети обследуемых из каждой возрастной группы попадают в группу риска. <...> В целом данные исследования показывают существенную дифференциацию типичных тревог и переживаний респондентов группы риска, связанных с радиацией, в зависимости от их возраста и места проживания. <...> В зависимости от того, какая группа факторов социальнопсихологической напряженности и социальной дезадаптации населения является ведущей у респондентов, психологи способны оказать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.