Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №3 2012

Инсайт как посредник между стигмой и депрессией у пациентов, страдающих шизофренией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКрупченко
АвторыКотляр М.Э.
Страниц12
ID497559
АннотацияВведение: «парадокс инсайта» при шизофрении заключается в неоднозначности его клинического влияния, обладающего положительными и отрицательными сторонами. Так, известно, что инсайт и депрессия связаны друг с другом: чем больше осознание шизофрении, тем больше вероятность развития депрессии. Механизмы этой корреляции недостаточно изучены на сегодняшний день. В то же время шизофрения является одним из самых стигматизированных расстройств. Можно ожидать, что инсайт является своего рода посредником между депрессией пациента и стигматизирующими взглядами его окружения Гипотеза: мы предположили, что корреляция между уровнем депрессии пациента и стигматизирующими взглядами его ближайшего родственника зависит от уровня инсайта.
Крупченко, Д.А. Инсайт как посредник между стигмой и депрессией у пациентов, страдающих шизофренией / Д.А. Крупченко, М.Э. Котляр // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2012 .— №3 .— С. 6-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/497559 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь; Республиканский научно-практический центр психического здоровья, Минск, Беларусь Инсайт как посредник между стигмой и депрессией у пациентов, страдающих шизофренией Поступила в редакцию 22.06.2012 Контакты: dmitry.krupchenko@gmail.com Резюме Введение: «парадокс инсайта» при шизофрении заключается в неоднозначности его клинического влияния, обладающего положительными и отрицательными сторонами. <...> Так, известно, что инсайт и депрессия связаны друг с другом: чем больше осознание шизофрении, тем больше вероятность развития депрессии. <...> Механизмы этой корреляции недостаточно изучены на сегодняшний день. <...> В то же время шизофрения является одним из самых стигматизированных расстройств. <...> Можно ожидать, что инсайт является своего рода посредником между депрессией пациента и стигматизирующими взглядами его окружения. <...> Гипотеза: мы предположили, что корреляция между уровнем депрессии пациента и стигматизирующими взглядами его ближайшего родственника зависит от уровня инсайта. <...> Материалы и методы: 120 (уровень отклика – 80%) пациентов с диагнозом «параноидная шизофрения» были включены в одномоментное, обсервационное исследование. <...> Данные были собраны в процессе клинического интервью с использованием следующих инструментов: «Шкала нарушения осознания психического расстройства», «Шкала депрессии Калгари у больных шизофренией». <...> Стигматизирующие взгляды были изучены у ближайшего родственника пациента при помощи опросника «Психическое здоровье в общественном сознании». <...> Результаты: в группе пациентов с полным осознанием наличия психического расстройства обнаружена статистически значимая корреляция между уровнем выраженности депрессивной симптоматики пациента и интенсивностью стигматизирующих взглядовНебиологические представления о психическом расстройстве») ближайшего родственника пациента. <...> Выводы: полученные данные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ