Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №2 2012

Анализ суицидального и парасуицидального поведения детского населения Республики Беларусь за 2009–2011 годы (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПятницкая
АвторыКороткевич Т.В., Игумнов С.А.
Страниц8
ID497549
АннотацияПроведен анализ статистических показателей суицидального и парасуицидального поведения детского населения Республики Беларусь за 2009–2011 гг. с учетом: возраста суицидентов, причин и способов совершения суицида. Полученные данные можно использовать при составлении междисциплинарных и межведомственных программ по профилактике суицидального поведения среди детей и молодежи
Пятницкая, И.В. Анализ суицидального и парасуицидального поведения детского населения Республики Беларусь за 2009–2011 годы / И.В. Пятницкая, Т.В. Короткевич, С.А. Игумнов // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2012 .— №2 .— С. 76-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/497549 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 1 Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь; 2 Республиканский научно-практический центр психического здоровья Минск, Беларусь Анализ суицидального и парасуицидального поведения детского населения Республики Беларусь за 2009–2011 годы Поступила в редакцию 26.04.2012 г. Контакты: kor-1965@mail.ru Резюме Проведен анализ статистических показателей суицидального и парасуицидального поведения детского населения Республики Беларусь за 2009–2011 гг. с учетом: возраста суицидентов, причин и способов совершения суицида. <...> Полученные данные можно использовать при составлении междисциплинарных и межведомственных программ по профилактике суицидального поведения среди детей и молодежи. <...> На фоне демографических проблем в мире вопрос сохранения психического здоровья и жизни подрастающего поколения приобретает особую значимость и социальную направленность [2, 3]. <...> Важен так же и вопрос экономических затрат государства на решение проблемы самоубийств в детско-подростковой популяции. <...> Они включают в себя не только прямые потери, связанные с сокращением трудоспособного населения, но и расходы на систему профилактики суицидов, лечение лиц, совершивших попытки самоубийства, а также уменьшение доходов в связи со смертностью в результате самоубийств [5, 6]. <...> Нравственные и социально-психологические аспекты проблемы самоубийств также приносят тяжелый ущерб государству и обществу, как в самом государстве, так и за его пределами [1, 4]. <...> Оригинальные исследования В Республике Беларусь проблема профилактики суицидальной активности детского населения имеет государственное значение. <...> Организация профилактики суицидов среди детей и подростков регламентирована следующими нормативными правовыми документами:  приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.07.2007 №575 «О мерах по профилактике суицидов и оказании помощи лицам, совершившим суицидальные попытки»;  приказ Министерства <...>