Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №1 2012

Группы риска совершения суицида – определение, алгоритм действий (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРынков
Страниц12
ID497529
АннотацияПредставлены результаты анализа использования в регионах Беларуси инструментов (шкал) для определения групп риска в отношении совершения суицида и проблем в профилактике суицидов Предложены ступенчатая модель определения групп риска и алгоритм действий, позволяющие включить в работу по профилактике суицидов не только врачей психиатров-наркологов и психотерапевтов, а также врачей общего профиля, расширить исследуемую популяцию и перечень организаций здравоохранения по месту проведения исследований.
Рынков, П.В. Группы риска совершения суицида – определение, алгоритм действий / П.В. Рынков // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2012 .— №1 .— С. 110-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/497529 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Республиканский научно-практический центр психического здоровья, Минск, Беларусь Группы риска совершения суицидаопределение, алгоритм действий Поступила в редакцию 17.12.2011 г. Контакты: psihea@recipe.by Резюме Представлены результаты анализа использования в регионах Беларуси инструментов (шкал) для определения групп риска в отношении совершения суицида и проблем в профилактике суицидов. <...> Предложены ступенчатая модель определения групп риска и алгоритм действий, позволяющие включить в работу по профилактике суицидов не только врачей психиатров-наркологов и психотерапевтов, а также врачей общего профиля, расширить исследуемую популяцию и перечень организаций здравоохранения по месту проведения исследований. <...> Профилактика суицидов является сегодня важнейшей социальноэкономической проблемой и представляет собой комплекс мероприятий различной направленности, основное предназначение которых – снижение уровня суицидов в популяции [1]. <...> Эффективность профилактических мероприятий определяется:  наличием (отсутствием) системного подхода к их организации, реализации, координации и оценке;  концентрацией необходимых ресурсов (финансовых, кадровых, нормативно-правовых, специальных (исследовательских разработок, методик, инструментов);  точным приложением имеющихся ресурсов с целью их максимально эффективного использования [1–3]. <...> В Республике Беларусь профилактика суицидов является одной из задач как психиатрической службы, так и здравоохранения в целом, и проводимые в стране в течение более чем 10 лет мероприятия привели к положительным результатам. <...> Ежегодное число суицидов в общей популяции страны за период с 2004 по 2010 гг. <...> Уровень суицидов за этот период снизился с 33,3 до 26,1 случая на 100 000 населения. <...> 110 Из опыта практической работы Максимальный уровень суицидов – 33,3 случая на 100 000 зарегистрирован в 2004 г., минимальный – 26,1 в 2010 г. В стационарных организациях здравоохранения Беларуси за тот <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.