Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №4 2011

Специфика аддиктивного поведения в подростковом возрасте и возможный прогноз развития зависимого расстройства (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГринь
Страниц7
ID497510
АннотацияВ обзоре концептуализированы представления о том, что психология, физиология и социальный статус подростка определяют качественно иные, в отличие от взрослых, подходы к проблеме предупреждения и преодоления употребления психоактивных веществ (ПАВ). Аддиктивное поведение несовершеннолетних рассматривается прежде всего как психологопедагогическая проблема. Предполагается, что причины всех видов отклоняющегося поведения у подростков сходны. Комплексное восприятие ряда предикторов подростковых зависимостей может систематизировать представления о подростке, дать прогноз его дальнейшего развития в отношении употребления ПАВ
Гринь, В.В. Специфика аддиктивного поведения в подростковом возрасте и возможный прогноз развития зависимого расстройства / В.В. Гринь // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2011 .— №4 .— С. 73-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/497510 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учебные материалы Гринь В.В., 1-я городская клиническая больница, Минск, Беларусь Специфика аддиктивного поведения в подростковом возрасте и возможный прогноз развития зависимого расстройства Поступила в редакцию 18.10.2011 г. Контакты: vgrean@mail.ru Резюме В обзоре концептуализированы представления о том, что психология, физиология и социальный статус подростка определяют качественно иные, в отличие от взрослых, подходы к проблеме предупреждения и преодоления употребления психоактивных веществ (ПАВ). <...> Аддиктивное поведение несовершеннолетних рассматривается прежде всего как психологопедагогическая проблема. <...> Предполагается, что причины всех видов отклоняющегося поведения у подростков сходны. <...> Комплексное восприятие ряда предикторов подростковых зависимостей может систематизировать представления о подростке, дать прогноз его дальнейшего развития в отношении употребления ПАВ. <...> Потребление подростками психоактивных веществ (ПАВ) представляет собой сложное полифакторное расстройство, в основе которого лежат ранние конфликты во взаимоотношениях «мать – дитя», трансгенерационная передача дисфункциональных семейных взаимоотношений и патологии сферы чувств (алекситимия) с выходом на общий девиантный синдром. <...> Проблема предупреждения употребления несовершеннолетними ПАВ не является лишь частью проблемы профилактики алкоголизма и наркомании взрослых. <...> Несмотря на то, что подростки и взрослые пьют одни и те же спиртные напитки и употребляют одни и те же наркотики, в психологическом смысле это качественно разные явления, так как психика подростка отличается от психики взрослого и развивается «Психиатрия, психотерапия и клиническая психология» № 4 (06), 2011 73 Специфика аддиктивного поведения в подростковом возрасте и возможный прогноз развития зависимого расстройства по своим специфическим закономерностям, которые необходимо учитывать и при потреблении ПАВ. <...> Изучение особенностей злоупотребления <...>