Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №3 2011

Гендерные различия психических расстройств, клиникопсихопатологических характеристик и обращаемости за помощью лиц, предпринявших парасуицид (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛасый
АвторыПаровая О.И.
Страниц17
ID497489
АннотацияАнализируются различия психических расстройств, клинико-психопатологических характеристик и обращаемости за помощью мужчин и женщин, предпринявших парасуицид. Исследование проводилось среди лиц, госпитализированных в течение месяца после совершения суицидальной попытки (N = 264; 115 мужчин и 149 женщин). У мужчин была выявлена более высокая частота коморбидных расстройств и диагнозов, связанных с ПАВ; у женщин – диагнозов расстройства личности, депрессивных и тревожных расстройств. Факты физического насилия по отношению к другим людям в анамнезе были более характерны для мужчин. Выраженность депрессии, безнадежности, тревожности была выше у женщин. Они также чаще обращались за помощью к врачам до совершения суицидальной попытки
Ласый, Е.В. Гендерные различия психических расстройств, клиникопсихопатологических характеристик и обращаемости за помощью лиц, предпринявших парасуицид / Е.В. Ласый, О.И. Паровая // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2011 .— №3 .— С. 4-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/497489 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.В. Ласый, О.И. Паровая, Белорусская медицинская академия последипломного образования Гендерные различия психических расстройств, клиникопсихопатологических характеристик и обращаемости за помощью лиц, предпринявших парасуицид Поступила в редакцию 6.08.2011. <...> Резюме Анализируются различия психических расстройств, клинико-психопатологических характеристик и обращаемости за помощью мужчин и женщин, предпринявших парасуицид. <...> Исследование проводилось среди лиц, госпитализированных в течение месяца после совершения суицидальной попытки (N = 264; 115 мужчин и 149 женщин). <...> У мужчин была выявлена более высокая частота коморбидных расстройств и диагнозов, связанных с ПАВ; у женщин – диагнозов расстройства личности, депрессивных и тревожных расстройств. <...> Они также чаще обращались за помощью к врачам до совершения суицидальной попытки. <...> Профилактика суицидального поведения в Республике Беларусь является одной из приоритетных задач в реализации Программы демографической безопасности. <...> Несмотря на наметившуюся за последние годы тенденцию к снижению уровня суицидов (на 27% с 35/100 000 в 2003 г. до 25,6/100 000 в 2010 г.), которая совпадает с аналогичными процессами в ряде постсоветских государств (Россия, Украина, Казахстан, Литва, Эстония, Латвия), Беларусь остается государством с высоким уровнем суицидов и входит в четверку мировых лидеров [20]. <...> Динамика показателей суицидов в Беларуси подтверждает этот тезис: уровень суицидов среди мужчин вырос на 87% с 1990 г. к 1996 г., и именно этот подъем до сих пор обуславливает общий высокий уровень в стране; за этот же период увеличение в женской подгруппе населения составило только 25% [20]. <...> Известные по зарубежным исследованиям гендерные различия касаются не только более высокой частоты суицидов среди мужчин, но и их более высокого уровня преждевременной смертности в целом и от сердечно-сосудистых заболеваний, дорожно-транспортных происшествий, убийств и несчастных случаев в частности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ