Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №2 2011

Эпидемиология суицидального поведения – гендерные различия: обзор литературы и ситуация в Республике Беларусь (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПаровая
Страниц12
ID497480
АннотацияВ статье освещены вопросы эпидемиологии и обстоятельства суицидального поведения мужчин и женщин в различных странах мира. Приведен ряд данных об эпидемиологии суицидов и парасуицидов в Республике Беларусь. Обсуждается проблема регистрации различных форм самоповреждающего поведения и связанные с этим искажения статистики. Отдельно освещена распространенность различных способов суицидальных и парасуициальных актов, характерных для разных стран
Паровая, О.И. Эпидемиология суицидального поведения – гендерные различия: обзор литературы и ситуация в Республике Беларусь / О.И. Паровая // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2011 .— №2 .— С. 93-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/497480 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учебные материалы О.И. Паровая, Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск Эпидемиология суицидального поведения – гендерные различия: обзор литературы и ситуация в Республике Беларусь Поступила в редакцию 28.02.2011. <...> Резюме В статье освещены вопросы эпидемиологии и обстоятельства суицидального поведения мужчин и женщин в различных странах мира. <...> Приведен ряд данных об эпидемиологии суицидов и парасуицидов в Республике Беларусь. <...> Обсуждается проблема регистрации различных форм самоповреждающего поведения и связанные с этим искажения статистики. <...> Отдельно освещена распространенность различных способов суицидальных и парасуициальных актов, характерных для разных стран. <...> Cуицидальное поведение становится все более значимой и запутанной темой во всей Европе: в некоторых странах уровень суицидов и депрессий растет, в других – растет уровень депрессий, при этом уровень суицидов остается прежним или снижается, в некоторых, в то же время снижается и распространенность депрессий и количество суицидов. <...> Уровни суицидов различаются в зависимости от региона, пола и этнической принадлежности[19]. <...> Более 30% всех суицидов совершается в Китае, где это является причиной смерти в 3-6% [29]. <...> «Психиатрия, психотерапия и клиническая психология» № 2 (04), 2011 93 Эпидемиология суицидального поведениягендерные различия: обзор литературы и ситуация в Республике Беларусь Существуют значимые гендерные различия суицидального поведения. <...> В Европейской популяции на каждый совершенный женщиной суицид приходится 3-4 суицида, совершенных мужчинами [2]. <...> В то же время суицидальные попытки чаще совершают женщины, чем мужчины. <...> Результат мультицентрового исследования, проведенного в Европе, показал, что уровень парасуицидов среди мужчин и женщин различается: 20-390 случаев на 100 тыс. мужского населения и 62-544 случаев на 100 тыс. женского населения соответственно в разных странах [15, 16, 31, 38]. <...> Проблемы, связанные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.