Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №2 2011

Агомелатин и циркадные ритмы – еще один шаг вперед в лечении депрессии (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвсегнеев
Страниц7
ID497477
АннотацияВ статье обсуждается история создания, механизмы действия и терапевтические особенности нового мелатонинергического антидепрессанта агомелатина, а также роль хронобиологического направления в целом в поиске новых методов лечения аффективных расстройств.
Евсегнеев, Р.А. Агомелатин и циркадные ритмы – еще один шаг вперед в лечении депрессии / Р.А. Евсегнеев // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2011 .— №2 .— С. 69-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/497477 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Диагностика и лечение психических и поведенческих расстройств Р.А. Евсегнеев, Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск Агомелатин и циркадные ритмы – еще один шаг вперед в лечении депрессии Поступила в редакцию 4.05.2011. <...> Резюме В статье обсуждается история создания, механизмы действия и терапевтические особенности нового мелатонинергического антидепрессанта агомелатина, а также роль хронобиологического направления в целом в поиске новых методов лечения аффективных расстройств. <...> Депрессия и расстройства настроения в целом являются, как известно, одними из самых широко распространенных и социально значимых форм психических расстройств в современном мире. <...> Впечатляют и размеры экономических потерь вследствие этой патологии – в странах Евросоюза за 2005 г. расстройства настроения по своей стоимости вышли на первое место среди всех заболеваний головного мозга (106 млрд. евро в год), намного опередив зависимости от психоактивных веществ (57 млрд.), болезнь Альцгеймера и другие деменции пожилого возраста (55 млрд.), тревожные и невротические расстройства (41 млрд.), шизофрению (35 млрд.), далеко позади оставив мозговые инсульты (22 млрд.) <...> Необходимо отметить, что если приход в практику в 1950-х гг. первых эффективных препаратов для лечения депрессииингибиторов моноаминооксидазы (ИМАО) и трициклических антидепрессантов (ТЦА) – произошел в известной степени случайно, благодаря наблюдательности и смелости отдельных врачей-практиков, то в последующем поиск новых препара«Психиатрия, психотерапия и клиническая психология» № 2 (04), 2011 69 Агомелатин и циркадные ритмы – еще один шаг вперед в лечении депрессии тов велся уже целенаправленно, на основании гипотез о тех или иных биологических механизмах, лежащих в основе депрессии. <...> Из числа теорий, повлиявших на создание антидепрессантов, с большим отрывом лидирует, как известно, моноаминовая гипотеза патогенеза депрессии – она <...>