Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №2 2011

Новый способ оценки суицидальной активности населения (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБукин
АвторыКарпюк В.А.
Страниц5
ID497473
АннотацияОтносительный показатель частоты самоубийств, отражающий количество случаев на 100 000 населения в условиях изучения динамики суицидов не может рассматриваться как величина, валидная в оценке частоты самоубийств, в связи с тем, что он представляет собой отношение численной величины объекта к количественным характеристикам его свойства. Предлагается к использованию в системе здравоохранения (в том числе, в амбулаторных и стационарных организациях) индекс относительной интенсивности частоты суицидов, отражающий вероятность наступления случайного события (суицида) в популяционной среде.
Букин, С.И. Новый способ оценки суицидальной активности населения / С.И. Букин, В.А. Карпюк // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2011 .— №2 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/497473 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.И. Букин, В.А. Карпюк, Управление здравоохранения Гродненского облисполкома, Гродненский государственный медицинский университет Новый способ оценки суицидальной активности населения Поступила в редакцию 15.02.2011. <...> Резюме Относительный показатель частоты самоубийств, отражающий количество случаев на 100 000 населения в условиях изучения динамики суицидов не может рассматриваться как величина, валидная в оценке частоты самоубийств, в связи с тем, что он представляет собой отношение численной величины объекта к количественным характеристикам его свойства. <...> Предлагается к использованию в системе здравоохранения (в том числе, в амбулаторных и стационарных организациях) индекс относительной интенсивности частоты суицидов, отражающий вероятность наступления случайного события (суицида) в популяционной среде. <...> На протяжении ряда лет изучение суицидальной активности насеЗа период 2004 – 2009 гг. в Гродненской области ЧС составляет 0,3 на 100 000 населения (0,2 – городское и 0,5-0,6 – сельское население). ления (далее – СА) осуществляется на основании интерпретации статистических данных, отражающих число случаев на 100 000 населения (частота самоубийств, далее – ЧС) конкретной территориальной единицы (относительный показатель частоты). <...> Данный показатель был введен экспертами ВОЗ для возможности оценки эпидемиологической ситуации в мире [1]. <...> Целью настоящей работы стало изучение репрезентабельности показателя частоты самоубийств, рассчитываемого посредством отношения абсолютного числа суицидов на 100 000 населения для использования в практической деятельности, касающейся оценки эпидемиологической ситуации и профилактики суицидов в Гродненской области Республики Беларусь. <...> Математический анализ имеющихся статистических данных отражает только тенденции и приводит к констатации уже известных характеристик данного явления: мужчины совершают самоубийства чаще женщин, доминирует трудоспособный возраст <...>