Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №2 2010

Полидетерминированность и полимодальность нейрокогнитивного дефицита при шизофрении: прикладные аспекты проблемы (30,00 руб.)

0   0
Первый авторОбъедков
Страниц10
ID497434
АннотацияПрофессиональная помощь больным шизофренией в большинстве стран ограничивается психофармакологическими методами. С конца прошлого века в некоторых западных странах разработаны и внедрены методы когнитивно-восстановительной и когнитивно-поведенческой терапии шизофрении, а в штатной структуре учреждений, оказывающих профессиональную психиатрическую помощь, появились специалисты по нейропсихологии
Объедков, В.Г. Полидетерминированность и полимодальность нейрокогнитивного дефицита при шизофрении: прикладные аспекты проблемы / В.Г. Объедков // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2010 .— №2 .— С. 73-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/497434 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры В.Г. Объедков, Белорусский государственный медицинский университет Полидетерминированность и полимодальность нейрокогнитивного дефицита при шизофрении: прикладные аспекты проблемы Поступила в редакцию 20.10.2010 Профессиональная помощь больным шизофренией в большинстве стран ограничивается психофармакологическими методами. <...> С конца прошлого века в некоторых западных странах разработаны и внедрены методы когнитивно-восстановительной и когнитивно-поведенческой терапии шизофрении, а в штатной структуре учреждений, оказывающих профессиональную психиатрическую помощь, появились специалисты по нейропсихологии. <...> Речь пойдет также о разработке и внедрении методов терапии шизофрении, разработанных с учетом этих особенностей. <...> МЕТОД Поиск литературы осуществлялся в базах данных Medline и ResearchGATE в Интернете по ключевым словам: «нейропсихология», «когнитивный дефицит», «нейрокогнитивный дефицит», «невропатология», «когнитивно-восстановительная терапия», «социальный интеллект», «социальные когниции» и «шизофрения» в английской транскрипции, а также в научных журналах по психиатрии. <...> Ссылки на наиболее значимые и жела«Психиатрия, психотерапия и клиническая психология» № 2 (02), 2010 73 Полидетерминированность и полимодальность нейрокогнитивного дефицита при шизофрении: прикладные аспекты проблемы тельные для прочтения литературные источники приводятся в тексте. <...> Если во время научных дискуссий (в том числе и за пределами психиатрии) возникает необходимость подчеркнуть полиморфизм мнений на любую проблему, коллеги иногда допускают в связи с этим иронические высказывания: «как при шизофрении», – имея ввиду невероятное количество теорий о ее причинах и механизмах. <...> И действительно, история психиатрии связана с часто умозрительными, феноменологическими теориями шизофрении, изобилующими феноменологическими конструктами, до конца понятными только их авторам. <...> Вместе с тем следует заметить <...>