Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №1 2010

Комментарии к «Комментариям…», или Приведет ли неоднократное повторение апологетами «кодирования по А.Р. Довженко» его достоинств к появлению новых прозелитов? (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПлоткин
Страниц8
ID497423
АннотацияВ современной аддиктологии 2-летняя ремиссия считается вполне приличным результатом. Именно такой период времени лежит между публикацией статьи А.А. Александрова, К.Ю. Королева и О.Р. Айзберга с примечательным названием «Код Да`Вженко», или еще раз к вопросу о так называемой «стрессопсихотерапии» [1] и появлением комментариев к ней в виде статьи И.Д. Донской и С.Л. Донской «Еще раз о сущности метода Довженко» [6]. Это свидетельствует о «срыве ремиссии» в первой в истории белорусской наркологии письменной дискуссии, которая, как нам представляется, уже изрядно утомила и читателей и участников.
Плоткин, Ф.Б. Комментарии к «Комментариям…», или Приведет ли неоднократное повторение апологетами «кодирования по А.Р. Довженко» его достоинств к появлению новых прозелитов? / Ф.Б. Плоткин // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2010 .— №1 .— С. 121-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/497423 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дистпут-клуб Плоткин Ф.Б., врач психиатр-нарколог Комментарии к «Комментариям…», или Приведет ли неоднократное повторение апологетами «кодирования по А.Р. Довженко» его достоинств к появлению новых прозелитов? <...> В современной аддиктологии 2-летняя ремиссия считается вполне приличным результатом. <...> Именно такой период времени лежит между публикацией статьи А.А. Александрова, К.Ю. Королева и О.Р. Айзберга с примечательным названием «Код Да`Вженко», или еще раз к вопросу о так называемой «стрессопсихотерапии» [1] и появлением комментариев к ней в виде статьи И.Д. Донской и С.Л. Донской «Еще раз о сущности метода Довженко» [6]. <...> Это свидетельствует о «срыве ремиссии» в первой в истории белорусской наркологии письменной дискуссии, которая, как нам представляется, уже изрядно утомила и читателей и участников. <...> Напомним, что начало этой дискуссии было положено вышеуказанными авторами в статье «Этические и организационные аспекты лечения алкогользависимых лиц методом стрессопсихотерапии по А.Р. Довженко» [10] как реакции на нашу работу «Терапия пациентов с зависимостями: есть процессу этому начало, нет процессу этому конца…» <...> [17], главной целью которой было ознакомление читателей с мнением ведущих российских ученых по некоторым аспектам терапии аддиктивных пациентов. <...> В статье обсуждались недостатки устаревших патерналистских методов лечения зависимых пациентов, анализировались причины их преобладания в клинической практике, обращалось внимание на необходимость биопсихосоциального подхода в терапии зависимостей, освещались современные тенденции мировой психотерапии при лечении аддиктивных пациентов, оценивалась ситуация, в которой оказываются находящиеся в ремиссии пациенты, обсуждалась роль различных служб и учреждений, которые могут оказать этой кате«Психиатрия, психотерапия и клиническая психология» № 1 (01), 2010 121 Комментарии к «Комментариям…», или Приведет ли неоднократное повторение <...>