Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №1 2010

Парадоксы одиночества: от аффективных расстройств до конфронтации с экзистенциальными дилеммами (сообщение 6) (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПлоткин
Страниц18
ID497422
АннотацияУказывается на широкую распространенность переживания индивидуумами чувства одиночества в современном мире. Раскрывается сущность понятия «одиночество» и его отличие от изолированности и уединенности. Рассматриваются факторы, усугубляющие одиночество, описаны вызываемые им аффективные расстройства, нарушения личностного функционирования индивида и социальной адаптации. Освещены различия в осознавании и переживании одиночества в зависимости от условий воспитания, возраста, принадлежности к той или иной социальной группе и культурной среде, индивидуальных особенностей. Указаны варианты компенсации и подсознательные механизмы психологической защиты, позволяющие личности избежать связанных с одиночеством переживаний, и их ограниченность. Дана картина самоактуализирующейся и аутентичной личности, для которой уединение является благом и позволяет осмыслить проблемы бытия человека в мире. Приведены психологические особенности нарциссической личности, в том числе и аддиктов, вызывающие их неспособность переносить одиночество. Исследуется влияние психоактивных веществ на формируемые зависимыми пациентами интерперсональные отношения. Рассмотрены психотерапевтические подходы при оказании помощи пациентам, страдающим от своего переживания одиночества
Плоткин, Ф.Б. Парадоксы одиночества: от аффективных расстройств до конфронтации с экзистенциальными дилеммами (сообщение 6) / Ф.Б. Плоткин // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2010 .— №1 .— С. 103-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/497422 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Психотерапевтическая академия Ф.Б. Плоткин, Минский городской наркологический диспансер Парадоксы одиночества: от аффективных расстройств до конфронтации с экзистенциальными дилеммами (сообщение 6) Поступила в редакцию 12.08.2010 Резюме Указывается на широкую распространенность переживания индивидуумами чувства одиночества в современном мире. <...> Рассматриваются факторы, усугубляющие одиночество, описаны вызываемые им аффективные расстройства, нарушения личностного функционирования индивида и социальной адаптации. <...> Освещены различия в осознавании и переживании одиночества в зависимости от условий воспитания, возраста, принадлежности к той или иной социальной группе и культурной среде, индивидуальных особенностей. <...> Дана картина самоактуализирующейся и аутентичной личности, для которой уединение является благом и позволяет осмыслить проблемы бытия человека в мире. <...> Исследуется влияние психоактивных веществ на формируемые зависимыми пациентами интерперсональные отношения. <...> Рассмотрены психотерапевтические подходы при оказании помощи пациентам, страдающим от своего переживания одиночества. <...> Ключевые слова: одиночество, аффективные расстройства, психологические защиты, аутентичная и нарциссическая личность, аддикты, интерперсональные отношения, психотерапия. <...> Отто Вейнингер [18] Одиночество связано с переживанием человеком его оторванности от сообщества людей, истории, семьи, природы, культуры. <...> Причем со«Психиатрия, психотерапия и клиническая психология» № 1 (01), 2010 103 Парадоксы одиночества: от аффективных расстройств до конфронтации с экзистенциальными дилеммами (сообщение 6) Проблемой одиночества, этого болезненного переживания человеком дефицита его социальных связей, долго пренебрегали. временный человек ощущает одиночество наиболее остро в ситуациях интенсивного принудительного общения («одинокая толпа», одинокие и далекие члены семьи, одноклассники, ежедневно встречающиеся <...>