Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педиатрия. Восточная Европа  / №2 2014

Определение маркеров стресса при стоматологической санации детей (30,00 руб.)

0   0
Первый авторCолонько
Страниц7
ID497365
АннотацияРаспространенность у пациентов страха, связанного с возможностью болезненного стоматологического вмешательства, составляет 61–92%. Стрессовая реакция, возникающая у детей в процессе стоматологического лечения, сопровождается выработкой гормонов надпочечников. Было обследовано 50 детей 4–5 лет с множественным кариесом, которым планировалось проведение стоматологической санации под местной или общей анестезией. Исследованы маркеры стресса (кортизол, глюкоза), содержание которых изменяется в ответ на стоматологические вмешательства в зависимости от вида используемой анестезии. Амплитуда содержания кортизола в условиях наркоза не выходила за пределы нормы, что свидетельствует об адекватной анестезиологической защите от стресса. Уровень кортизола у детей, которым лечение проводилось без наркоза, был повышен как в начале, так и в конце лечения, что свидетельствует о наличии стрессовой реакции на протяжении всего сеанса лечения. Определение уровня глюкозы как маркера стресса в данном исследовании не было показательным. Для снижения стресса и его негативного влияния у детей с выраженной эмоциональной лабильностью рекомендуется проводить стоматологическое лечение под (общим обезболиванием) наркозом.
УДК616.31-08-039.71:616.89-008.441.1]-079
Cолонько, Г.М. Определение маркеров стресса при стоматологической санации детей / Г.М. Cолонько // Педиатрия. Восточная Европа .— 2014 .— №2 .— С. 41-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/497365 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Danylo Halytsky Lviv National Medical University, Lviv, Ukraine Определение маркеров стресса при стоматологической санации детей Determination of stress markers during dental treatment in children ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Распространенность у пациентов страха, связанного с возможностью болезненного стоматологического вмешательства, составляет 61–92%. <...> Стрессовая реакция, возникающая у детей в процессе стоматологического лечения, сопровождается выработкой гормонов надпочечников. <...> Было обследовано 50 детей 4–5 лет с множественным кариесом, которым планировалось проведение стоматологической санации под местной или общей анестезией. <...> Исследованы маркеры стресса (кортизол, глюкоза), содержание которых изменяется в ответ на стоматологические вмешательства в зависимости от вида используемой анестезии. <...> Амплитуда содержания кортизола в условиях наркоза не выходила за пределы нормы, что свидетельствует об адекватной анестезиологической защите от стресса. <...> Уровень кортизола у детей, которым лечение проводилось без наркоза, был повышен как в начале, так и в конце лечения, что свидетельствует о наличии стрессовой реакции на протяжении всего сеанса лечения. <...> Определение уровня глюкозы как маркера стресса в данном исследовании не было показательным. <...> Для снижения стресса и его негативного влияния у детей с выраженной эмоциональной лабильностью рекомендуется проводить стоматологическое лечение под (общим обезболиванием) наркозом. <...> Stress reaction, which is inherent to children undergoing dental treatment, is accompanied by production of adrenal hormones. <...> Stress markers (cortisol, glucose), that are yield to changes in response to dental treatment, and anesthesiologic infl uence were studied. <...> In children under general anesthesia, cortisol amplitude had not gone beyond the limit, which indicated the adequate anesthesiologic stress protection during dental treatment. <...> Восточная Европа» № 2 (06), 2014 41 Определение маркеров стресса при стоматологической санации детей conditions. <...> Стоматологи часто сталкиваются с проблемами, которые осложняют процесс стоматологического лечения, и не имеют возможности качественно выполнить лечебные <...>