Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Педиатрия. Восточная Европа  / №4 2013

Характеристика биохимических показателей липидного обмена и аллельный полиморфизм гена аполипопротеина Е у детей с артериальной гипертензией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляева
АвторыНестерук О.Н., Король С.М., Даниленко Н.Г., Сивицкая Л.Н., Юрага Т.М.
Страниц8
ID497330
АннотацияВ статье представлены результаты комплексного обследования 54 детей с артериальной гипертензией. У большинства носителей аллеля Е2 установлены изменения в липидном спектре крови атерогенной направленности, что указывает на генетическую компоненту контроля уровней этих показателей и может рассматриваться в качестве одного из ранних признаков метаболического синдрома и атеросклероза у детей
УДК616.12-008.331: [616-008.9:612.123:616-07:612.015:577.112.856:575.174.015.3]-053.2
Характеристика биохимических показателей липидного обмена и аллельный полиморфизм гена аполипопротеина Е у детей с артериальной гипертензией / Л.М. Беляева [и др.] // Педиатрия. Восточная Европа .— 2013 .— №4 .— С. 50-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/497330 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 , Даниленко Н.Г.2 Институт генетики и цитологии НАН Беларуси, Минск, Беларусь Nesteruk O. <...> 1 1 Belarusian Medical Academy of Post-Graduate Education, department of pediatrics, Minsk, Institute of Genetics and Cytology National Academy of Medical Sciences, Minsk, Belarus Характеристика биохимических показателей липидного обмена и аллельный полиморфизм гена аполипопротеина Е у детей с артериальной гипертензией The characteristics of lipidic exchange biochemical indicators and allels polymorphism of the apolipoprotein E gene at children with arterial hypertension ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье представлены результаты комплексного обследования 54 детей с артериальной гипертензией. <...> У большинства носителей аллеля Е2 установлены изменения в липидном спектре крови атерогенной направленности, что указывает на генетическую компоненту контроля уровней этих показателей и может рассматриваться в качестве одного из ранних признаков метаболического синдрома и атеросклероза у детей. <...> По результатам популяционных исследований Barbosa et al. <...> Многочисленные обследования детского населения свидетельствуют о том, что распространенность АГ среди детей составляет, в зависимости от возраста, от 2,4 до 18% [1–5]. <...> Накоплен большой опыт по проблеме диагностики, лечения и профилактики АГ в детском возрасте, проводятся научные исследования по выявлению биохимических и молекулярно-генетических маркеров АГ, особенно в семьях с наследственной предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ) [1, 4, 6]. <...> Избыточная масса тела – один из основных факторов, способствующих развитию АГ. <...> Среди лиц с избыточной массой тела АГ встречается в 5–6 раз чаще, чем у лиц с нормальной массой, это объясняется тем, что метаболические изменения, имеющие место при ожирении, принимают участие в патогенетических механизмах, повышающих артериальное давление [2, 10, 12, 13]. <...> Для детей с АГ в сочетании с метаболическим синдромом характерно нарушение содержания липопротеидов (снижение содержания липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), повышение липопротеидов <...>