Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Педиатрия. Восточная Европа  / №2 2013

Диагностика и лечение внебольничной пневмонии у детей и подростков в учреждениях здравоохранения первичного звена (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБовбель
АвторыМалюгин В.Ю., Сукало А.В.
Страниц12
ID497307
АннотацияВ статье изложены диагностика, классификация, аспекты рациональной антибактериальной терапии детей и подростков с внебольничной пневмонией на амбулаторном этапе. Учитывались рекомендации национальных клинических протоколов диагностики и лечения детей с заболеваниями органов дыхания Республики Беларусь, а также материалы зарубежных педиатрических обществ
УДК616.24-002-085.281-08-039.57 (053.2)(075.8)
Бовбель, И.Э. Диагностика и лечение внебольничной пневмонии у детей и подростков в учреждениях здравоохранения первичного звена / И.Э. Бовбель, В.Ю. Малюгин, А.В. Сукало // Педиатрия. Восточная Европа .— 2013 .— №2 .— С. 142-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/497307 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Belarusian State Medical University, Minsk, Belarus Диагностика и лечение внебольничной пневмонии у детей и подростков в учреждениях здравоохранения первичного звена The diagnostics and treatment of community-acquired pneumonia in children in health care departments of fi rst stage ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье изложены диагностика, классификация, аспекты рациональной антибактериальной терапии детей и подростков с внебольничной пневмонией на амбулаторном этапе. <...> Учитывались рекомендации национальных клинических протоколов диагностики и лечения детей с заболеваниями органов дыхания Республики Беларусь, а также материалы зарубежных педиатрических обществ. <...> Появившиеся в последние годы новые данные об этиологической структу142 Из опыта работы коллег ре пневмонии диктуют необходимость усовершенствования подходов к терапии заболевания [3, 4, 32, 34, 36]. <...> Серьезной проблемой остается рациональное назначение антибактериальной терапии детям и подросткам с ВП. <...> На основании данных, представленных в 76 историях развития ребенка (форма 112), мы проанализировали назначаемую эмпирическую антибактериальную терапию у пациентов от 6 месяцев до 18 лет с ВП средней тяжести (г. Минск и Минский район, 2012 г.). <...> Оказалось, что в качестве средства первого выбора при лечении как амбулаторных, так и госпитализированных по поводу ВП пациентов в возрасте до 5 лет наиболее часто назначался цефтриаксон (43% и 44% случаев). <...> У 27 из 52 пациентов данной возрастной группы была проведена замена антибактериального средства, из них у 25 детей – на 4-е, 5-е и 6-е сутки от начала заболевания. <...> В большинстве случаев поводом для замены были сохраняющиеся хрипы в легких, реже – сохраняющийся бронхообструктивный синдром. <...> В возрастной категории лиц 5–18 лет, наряду с преобладанием в терапии первого выбора амоксициллина или амоксициллина клавулановой соли (24% и 29% соответственно), в 18% случаев при ВП также назначались цефалоспорины 3-го поколения. <...> В 31% случаев цефтриаксон был назначен <...>