Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №6 2013

СОВРЕМЕННЫЕ ИКТ И ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛипатов
Страниц3
ID497054
АннотацияВ современных условиях бурного роста информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) актуализировались проблемы инженерно-технического воспитания и развития творчества учащихся. В организации технического творчества учащихся с использованием ИКТ целесообразно выделить следующие этапы, или фазы процесса: осознание и обоснование идеи в ИКТ области; техническая разработка задачи в ИКТ области; практическая работа над задачей (объектом) в ИКТ области; апробирование ИКТ – объекта в работе и оценка творческого решения.
Липатов, В.И. СОВРЕМЕННЫЕ ИКТ И ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ / В.И. Липатов // Вопросы гуманитарных наук .— 2013 .— №6 .— С. 100-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/497054 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 6, 2013 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ Теория и методика обучения и воспитания Липатов В.И., кандидат педагогических наук, профессор Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова СОВРЕМЕННЫЕ ИКТ И ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ В современных условиях бурного роста информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) актуализировались проблемы инженерно-технического воспитания и развития творчества учащихся. <...> В организации технического творчества учащихся с использованием ИКТ целесообразно выделить следующие этапы, или фазы процесса: осознание и обоснование идеи в ИКТ области; техническая разработка задачи в ИКТ области; практическая работа над задачей (объектом) в ИКТ области; апробирование ИКТ – объекта в работе и оценка творческого решения. <...> Рассматривая психолого-педагогические аспекты развития творчества учащихся с использованием ИКТ и, определяя для этого основные элементы включения их в творческую деятельность, важно установить зависимость развития творческих способностей с взаимодействием явлений природы и человека и познания им этих явлений в контексте будущей профессии. <...> Для нашего исследования наиболее важным являются два аспекта развития творческих способностей с использованием ИКТ: одинаковость протекания творческого процесса, как для детей, так и для взрослых (при различном содержании творческих задач); творческие способности у учащихся можно и необходимо целенаправленно формировать в процессе познавательной деятельности. <...> Отсюда следует, что гуманистическая задача, поставленная нами, максимально развить творческие способности у всех учащихся – реальная. <...> Необходимо разработать соответствующее содержание обучения педвузов, в частности для учителей информатики. <...> Большое значение в развитии творческого мышления имеют средства и методы, связанные с формированием у учащихся понимания роли творчества в процессе <...>