Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №3 2013

СВЯЗЬ ЛИНГВИСТИКИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНаннан Чжао
Страниц5
ID496965
АннотацияВелико значение русского языка, объясняется это тем, что он выступает в разных условиях и как родной язык русского народа, и как государственный язык Российской Федерации, и как один из мировых языков общения в ближнем и дальнем зарубежье.
Наннан, Ч. СВЯЗЬ ЛИНГВИСТИКИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ / Ч. Наннан // Вопросы гуманитарных наук .— 2013 .— №3 .— С. 78-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/496965 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, №3, 2013 Языкознание Теория языка Чжао Наннан, аспирант Чанчуньского политехнического (Китай) университета СВЯЗЬ ЛИНГВИСТИКИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ Велико значение русского языка, объясняется это тем, что он выступает в разных условиях и как родной язык русского народа, и как государственный язык Российской Федерации, и как один из мировых языков общения в ближнем и дальнем зарубежье. <...> Тема полностью раскрыта, следовательно доказано, что языкознание тесно связано как с естественными науками, так и с социальными. <...> Он всегда взаимодействовал не только с родственными славянскими языками, в языковую семью которых он входит, но и с иными языками. <...> Русский язык обогащался прежде всего за счет собственных средств, но также использовал элементы других языков, в то же время он влиял на развитие многих языков. <...> Русский язык – один из мировых языков, один из наиболее развитых и совершенных. <...> Языкознание – это наука о языке, его происхождении, свойствах и функциях, а также об общих законах строения и развития всех языков мира. <...> Языкознание и естественные науки Языкознание связано также с естественными науками, как неврологией, физикой, химией, географией и т.п. <...> Особенно важным для языкознания является теория Павлова о первой и второй сигнальной системах. <...> Языкознание и математика Математическая дисциплина, предметом которой является разработка и изучение понятий, образующих основу формального аппарата для описания строения естественных языков (т. е. метаязыка лингвистики). <...> Возникновение математической лингвистики можно отнести приблизительно к 50-м гг. <...> 20 в.; она была вызвана к жизни прежде всего внутренними потребностями теоретич. лингвистики, в каторой к этому времени назрела необходимость уточнения основных понятий, а также задачами, связанными с автоматизацией переработки языковой информации. <...> В математической лингвистике широко используются методы теории алгоритмов, теории автоматов <...>