Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №1 2013

АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРАДИЦИОННОГО И СОВРЕМЕННОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В СОХРАНЕНИИ СВОЕОБРАЗИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКорольков
Страниц5
ID496915
АннотацияСтатья освещает проблему взаимосвязи традиции и современности в региональном прикладном искусстве. Данный аспект, в том числе, рассматривается на примере прикладного наследия народов, населяющих ЯНАО и его современного состояния
Корольков, С.В. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРАДИЦИОННОГО И СОВРЕМЕННОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В СОХРАНЕНИИ СВОЕОБРАЗИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА / С.В. Корольков // Вопросы гуманитарных наук .— 2013 .— №1 .— С. 83-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/496915 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 1, 2013 КУЛЬТУРОЛОГИЯ Теория и история культуры Корольков С.В., соискатель Костромского государственного университета им. <...> Н.А. Некрасова АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРАДИЦИОННОГО И СОВРЕМЕННОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В СОХРАНЕНИИ СВОЕОБРАЗИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА Статья освещает проблему взаимосвязи традиции и современности в региональном прикладном искусстве. <...> Данный аспект, в том числе, рассматривается на примере прикладного наследия народов, населяющих ЯНАО и его современного состояния. <...> Ключевые слова: прикладное искусство, национальная культура, прикладное наследие, прикладное искусство северных народов, традиционное прикладное искусство Ямала, современное прикладное искусство Ямала. <...> Проблема взаимосвязи традиции и современности в прикладном искусстве является сегодня предметом исследовательских интересов представителей различных наук, начиная от философии, культурологии, истории, искусствоведения и заканчивая филологией. <...> Данному вопросу уделялось и продолжает уделяться достаточно много внимания в научной литературе. <...> Исследователь обозначил модель искусства традиционного или современного как «совокупность инвариантов», особенность же структуры национального искусства ученый связывал с тем, что включает в себя иные пласты, не входящие в понятие «национальной школы», заимствование иного опыта [2, с. <...> Среди исследований, посвящённых русской народной художественной традиции, также можно отметить исследование С.Б. Рождественской, которая подчеркивала важность неизменности и сохранения национальных традиций при их передаче современному искусству, замечая, что традиция являет собой «комплекс изобразительновыразительных средств… <...> Всё вышесказанное непосредственно относится и к прикладному искусству ЯмалоНенецкого региона, которое соединило в себе особенности народного художественного промысла и регионального искусства <...>