Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №1 2013

ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМУСЯ МИРУ НЕОБХОДИМ РЕФОРМИРОВАННЫЙ СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДжантаев
Страниц6
ID496905
АннотацияВ рассматриваемой статье автор убедительно показывает, что злоупотребление правом вето пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН зачастую делает бессмысленным само членство в ООН около двухсот государств мира, воля и мнение которых значат меньше, чем голос одного из пяти постоянных членов Совета. Право вето, введенное в практику принятия решений Советом по категорическому требованию Советского Союза, должно уйти в прошлое вместе с причинами, его породившими – уходом СССР со всей его системной инфраструктурой.
Джантаев, Х.М. ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМУСЯ МИРУ НЕОБХОДИМ РЕФОРМИРОВАННЫЙ СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ / Х.М. Джантаев // Вопросы гуманитарных наук .— 2013 .— №1 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/496905 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 1, 2013 Международное право; Европейское право Джантаев Х.М., кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Центра исследования экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил (СОПС) Российской академии наук ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМУСЯ МИРУ НЕОБХОДИМ РЕФОРМИРОВАННЫЙ СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ В рассматриваемой статье автор убедительно показывает, что злоупотребление правом вето пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН зачастую делает бессмысленным само членство в ООН около двухсот государств мира, воля и мнение которых значат меньше, чем голос одного из пяти постоянных членов Совета. <...> Право вето, введенное в практику принятия решений Советом по категорическому требованию Советского Союза, должно уйти в прошлое вместе с причинами, его породившими – уходом СССР со всей его системной инфраструктурой. <...> Ключевые слова и выражения: страна-гегемон, «сверхдержава», равноправие стран-членов ООН, воздержание при голосовании, равновесие сил в Совете, «встроенные стабилизаторы» в Уставе ООН, самоограничение в применении вето, «политический тупик». <...> Совет Безопасности занимает уникальное положение не только в Организации Объединенных Наций, но и во всей системе международных организаций, прежде всего потому, что на него, в соответствии с Уставом ООН, возложена ответственность за обеспечение быстрых и эффективных действий по поддержанию мира и международной безопасности. <...> Государства-члены ООН согласились в том, что при исполнении своих обязанностей Совет действуют от их имени. <...> 2 На практике же решение, принимаемое Советом, зависит не от 192 государств-членов ООН, и даже не от пятнадцати членов Совета, а от одного-единственного его члена, обладающего правом вето. <...> Именно поэтому их особый статус остальными государствами мира воспринимается как дискриминационный по отношению ко всем остальным государствам-членам ООН. <...> В соответствующих разделах Устава <...>