Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №5 2013

ПОВЫШЕНИЕ СТАТУСА ПАЛЕСТИНЫ В ООН ПОДДЕРЖАНО АБСОЛЮТНЫМ БОЛЬШИНСТВОМ ЧЛЕНОВ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДжантаев
Страниц5
ID496835
АннотацияВ настоящей статье автор на основе анализа материалов отечественных и зарубежных СМИ, высказываний глав государств, причастных к затянувшейся ближневосточной проблеме, суждений экспертов и политологов, а также международно-правовых документов приходит к выводу о том, что настало время развязать узел палестино-израильского конфликта, пока процесс эскалации противостояния не миновал «точку невозврата» и сама проблема не вошла в разряд «вечных» и «неразрешимых»
Джантаев, Х.М. ПОВЫШЕНИЕ СТАТУСА ПАЛЕСТИНЫ В ООН ПОДДЕРЖАНО АБСОЛЮТНЫМ БОЛЬШИНСТВОМ ЧЛЕНОВ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ / Х.М. Джантаев // Аспирант и соискатель .— 2013 .— №5 .— С. 74-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/496835 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 5, 2013 Джантаев Х.М., кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Центра исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил Российской академии наук ПОВЫШЕНИЕ СТАТУСА ПАЛЕСТИНЫ В ООН ПОДДЕРЖАНО АБСОЛЮТНЫМ БОЛЬШИНСТВОМ ЧЛЕНОВ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ В настоящей статье автор на основе анализа материалов отечественных и зарубежных СМИ, высказываний глав государств, причастных к затянувшейся ближневосточной проблеме, суждений экспертов и политологов, а также международно-правовых документов приходит к выводу о том, что настало время развязать узел палестино-израильского конфликта, пока процесс эскалации противостояния не миновал «точку невозврата» и сама проблема не вошла в разряд «вечных» и «неразрешимых». <...> Ключевые слова и выражения: Признание государств de jure, de facto, ad hoc, оккупированные территории, Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности ООН, право вето Постоянных членов СБ. <...> Недавнее обращение главы палестинской администрации Махмуда Аббаса в ООН с просьбой о принятии Палестины в Организацию в качестве ее полноправного члена, не явилось неожиданностью ни для руководства ООН, ни для Израиля и его покровителя – США, ни для мирового сообщества, которое, признаться, порядком подустало от не в меру затянувшегося «выяснения отношений» между арабами и израильтянами. <...> По мнению многих экспертов и политологов, именно из региона этого противостояния исходит угроза мировой войны. <...> Ясное дело: человечество, еще не оправившееся от минувшей мировой бойни, не испытывает никакого желания и дальше оставаться заложником несговорчивости одной из сторон длящегося десятилетиями конфликта, какие бы «сногсшибательные» доводы она не приводила в свое оправдание. <...> В своей, наделавшей немало шума, книге «Куда идет Израиль?» еврейский политолог Наум Гольдман писал: «Израильские руководители пришли к выводу, что Соединенные Штаты фактически <...>