Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №2 2013

ЗЕМСКИЙ СОБОР 1613 ГОДА. НАЧАЛО ЦАРСТВОВАНИЯ РОМАНОВЫХ (100,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID496753
АннотацияВ феврале 1613 года в Успенском соборе Кремля начался Земский собор – можно сказать, что начало трехсотлетнему правлению династии Романовых было положено именно в этом древнем православном храме, находящемся в самом сердце Москвы. Белокаменный собор был возведен итальянским зодчим Аристотелем Фиораванти в 1475–1479 годах, при Иване III. На сегодняшний день Успенский собор является старейшим московским зданием, пережившим многочисленные пожары Первопрестольной (и даже 1812 год).
ЗЕМСКИЙ СОБОР 1613 ГОДА. НАЧАЛО ЦАРСТВОВАНИЯ РОМАНОВЫХ // Аспирант и соискатель .— 2013 .— №2 .— С. 6-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/496753 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И топоры палачей вновь застучали на Лобном месте. <...> Второй и скорый брак Грозного еще больше укрепил положение Романовых, братьев покойной царицы – Данилы и Никиты, набравших большую силу в Ближней думе. <...> Никита Романов (а более полно его имя звучит так – Никита Романович Захарьин-Юрьев) пользовался особым доверием подозрительного и мнительного Ивана Васильевича, что говорит о его недюжих политических способностях, т.к. даже более близкие родственники царя не избежали смерти. <...> Ему была оказана высочайшая монаршья милость: боярин Никита Романов ходил с царем в «мыльню», по-нашему, в баню. <...> Сын Никиты, Федор Романов приходился двоюродным братом царю Федору, сыну Ивана Грозного. <...> А посему после его смерти он имел гораздо больше прав на царский престол, чем Борис Годунов, бывший всего лишь шурином царя Федора. <...> Самого Федора Романова насильно постригли в монахи, как и его жену Аксинью. <...> А из всех братьев Романовых в итоге в живых осталось лишь двое – Федор и Иван (в истории России он известен под прозвищем Иван-Каша). <...> Сыном Федора Никитича и был первый русский царь из династии Романовых – Михаил Федорович. <...> В дальнейшем судьба Федора Никитича была следующей: из монастыря, куда его под именем монаха Филарета сослал Борис Годунов, его вернул Лжедмитрий I, сделав затем митрополитом Ростовским. <...> Свою историческую роль патриарх Филарет сыграл в 1610 году, когда в составе русского посольства отправился к польскому королю Сигизмунду, дабы окончательно договориться о призвании его сына Владислава на русский престол. <...> Однако, увидев, что Сигизмунд сам желает занять московский трон в нарушение ранее достигнутых договоренностей, Филарет сделал все для того, чтобы этого не допустить. <...> Вернулся Филарет из польского плена лишь в 1619 году, когда его сын Михаил Федорович уже шесть лет правил государством. <...> С большой долей вероятности можно утверждать, что не будь Филарет в плену во время Земского собора 1613 года, он и сам бы мог <...>