Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Рецепт  / №5 2010

Сравнение эпидуральной анальгезии родов с использованием инфузии 0,1% раствора ропивакаина, 0,1% раствора бупивакаина и 0,05% раствора ропивакаина с суфентанилом (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЖаворонок
Страниц12
ID496730
АннотацияПрименение растворов сверхнизкой концентрации 0,05% ропивакаина в сочетании с суфентанилом позволяет достоверно сформировать адекватное обезболивание первого и второго периода родов при отсутствии моторной блокады, поддерживать его на должном уровне при использовании меньших доз местных анестетиков, снижая частоту побочных эффектов в сравнении с группами более высоких концентраций местного анестетика
Жаворонок, А.Н. Сравнение эпидуральной анальгезии родов с использованием инфузии 0,1% раствора ропивакаина, 0,1% раствора бупивакаина и 0,05% раствора ропивакаина с суфентанилом / А.Н. Жаворонок // Рецепт .— 2010 .— №5 .— С. 134-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/496730 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белорусская медицинская академия последипломного образования Сравнение эпидуральной анальгезии родов с использованием инфузии 0,1% раствора ропивакаина, 0,1% раствора бупивакаина и 0,05% раствора ропивакаина с суфентанилом Поступила в редакцию 25.09.2010 г. Резюме Применение растворов сверхнизкой концентрации 0,05% ропивакаина в сочетании с суфентанилом позволяет достоверно сформировать адекватное обезболивание первого и второго периода родов при отсутствии моторной блокады, поддерживать его на должном уровне при использовании меньших доз местных анестетиков, снижая частоту побочных эффектов в сравнении с группами более высоких концентраций местного анестетика. <...> ВВЕДЕНИЕ В настоящее время большое значение приобретают регионарные методы обезболивания и особое внимание уделяется выбору местного анестетика и методики его введения. <...> Современный анестетик должен обладать следующими свойствами: обеспечивать адекватную и контролируемую анальгезию в первом и втором периоде родов, быть безопасным для роженицы, не вызывать моторную блокаду, приводящую к ослаблению родовой деятельности и нарушению биомеханизма родов, не вызывать депрессии плода. <...> Появление новых средств, методов и возможность использования адъювантов для уменьшения нежелательных побочных эффектов ЭА увеличили интерес к проблеме обезболивания родов [6, 7, 9]. <...> ЦЕЛЬ Целью настоящего исследования явилась оценка эффективности различных концентраций ропивакаина и бупивакаина в сочетании с суфентанилом при эпидуральной анальгезии родов. <...> 134 Опыт применения „ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ После получения письменного согласия 90 беременным с физическим статусом по ASA 1–2 в активной фазе родов с раскрытием шейки матки 2–4 см назначалась эпидуральная анальгезия. <...> В первую группу (n=30) вошли беременные, которым была проведена эпидуральная анальгезия родов с введением 10 мл 0,1% раствора ропивакаина с 10 мкг суфентанила и последующей инфузией 0,1% ропивакаина <...>