Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Хирургия. Восточная Европа  / №2 2013

Влияние ингибитора аквапоринов на их экспрессию при экспериментальном перитоните (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКорик
АвторыЖидков С.А., Летковская Т.А., Трухан А.П., Клюйко Д.А., Перепелица С.И., Юдина О.А.
Страниц9
ID496625
АннотацияЦель исследования: оценить влияние ингибитора аквапорина-1 (AQP-1) на их количество в париетальной брюшине в эксперименте. Исследование основано на анализе результатов иммуногистохимического исследования у 34 нелинейных морских свинок с моделированным распространенным перитонитом. Экспериментальные животные были разделены на 3 опытные группы в соответствии со временем, прошедшим с момента моделирования перитонита, то есть через 8, 16 и 24 часа. Каждая группа в свою очередь была разделена на 2 подгруппы: 1 – где применялся раствор сулемы в концентрации 3 ммоль/л в течение 20 минут для орошения брюшной полости, и 2 – где течение заболевания происходило без блокирования аквапоринов При блокировке раствором сулемы функционально активных аквапоринов происходит нарушение водного обмена и газотранспортной функции в клеточной мембране мезотелия. Между тем, учитывая условия проведения эксперимента и забора материала (примерно около 20 минут после орошения брюшной полости раствором сулемы и проведения оксиметрии), успевают включиться адаптационные механизмы (по принципу обратной связи), что приводит к экспрессии свободных аквапоринов из цитоплазмы клетки в клеточную мембрану. Таким образом, распространенный воспалительный процесс в брюшной полости приводит к угнетению водного обмена и дыхательной функции париетальной брюшины, а применение обратимого ингибитора аквапоринов (раствора сулемы) – к экспрессии аквапоринов из цитоплазмы и, возможно, временной активации водного обмена и переноса газов в париетальной брюшине.
Влияние ингибитора аквапоринов на их экспрессию при экспериментальном перитоните / В.Е. Корик [и др.] // Хирургия. Восточная Европа .— 2013 .— №2 .— С. 53-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/496625 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 Belarusian State Medical University, Minsk, Belarus 2 Health care facility "City Clinical Pathologoanatomic Bureau”, Minsk, Belarus Влияние ингибитора аквапоринов на их экспрессию при экспериментальном перитоните Infl uence of aquaporins inhibitor on its expression in experimental peritonitis ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Цель исследования: оценить влияние ингибитора аквапорина-1 (AQP-1) на их количество в париетальной брюшине в эксперименте. <...> Исследование основано на анализе результатов иммуногистохимического исследования у 34 нелинейных морских свинок с моделированным распространенным перитонитом. <...> Экспериментальные животные были разделены на 3 опытные группы в соответствии со временем, прошедшим с момента моделирования перитонита, то есть через 8, 16 и 24 часа. <...> Каждая группа в свою очередь была разделена на 2 подгруппы: 1 – где применялся раствор сулемы в концентрации 3 ммоль/л в течение 20 минут для орошения брюшной полости, и 2 – где течение заболевания происходило без блокирования аквапоринов. <...> При блокировке раствором сулемы функционально активных аквапоринов происходит нарушение водного обмена и газотранспортной функции в клеточной мембране мезотелия. <...> Между тем, учитывая условия проведения эксперимента и забора материала (примерно около 20 минут после орошения брюшной полости раствором сулемы и проведения оксиметрии), успевают включиться адаптационные механизмы (по принципу обратной связи), что приводит к экспрессии свободных аквапоринов из цитоплазмы клетки в клеточную мембрану. <...> Таким образом, распространенный воспалительный процесс в брюшной полости приводит к угнетению водного обмена и дыхательной функции париетальной брюшины, а применение обратимого ингибитора аквапоринов (раствора сулемы) – к экспрессии аквапоринов из цитоплазмы и, возможно, временной активации водного обмена и переноса газов в париетальной брюшине. <...> The study is based on the analysis of the immunohistochemical study results in 34 guinea pigs with nonlinear simulated peritonitis. <...> 1 Белорусский государственный медицинский <...>