Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2013

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ РЕАКЦИЙ НА АЛЛЕРГЕНЫ КЛЕЩЕЙ ПИРОГЛИФИДА И УРОВНЕЙ IGE, IGG, IGM У БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКозаченко
АвторыБержец В.М.
Страниц3
ID496502
АннотацияИсследования последних десятилетий выявили важную роль наземных клещей семейства пироглифида в развитии респираторной патологии, в частности, аллергического ринита (Жёлтикова Т.М. и др., 1990). Представляет интерес оценка выраженности скарификационных тестов на аллергены клещей пироглифида Dermatophagoides pteronyssinus (Dpt) и Dermatophagoides farina (Df) и сравнение интенсивности этих кожных реакций на клещевые аллергены у лиц с симптомами аллергического ринита
Козаченко, Ю.В. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ РЕАКЦИЙ НА АЛЛЕРГЕНЫ КЛЕЩЕЙ ПИРОГЛИФИДА И УРОВНЕЙ IGE, IGG, IGM У БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ / Ю.В. Козаченко, В.М. Бержец // Актуальные проблемы современной науки .— 2013 .— №6 .— С. 313-315 .— URL: https://rucont.ru/efd/496502 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2013 Козаченко Ю.В., кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник, доцент Бержец В.М. <...> (Государственный научный центр «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства России) <...> СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ РЕАКЦИЙ НА АЛЛЕРГЕНЫ КЛЕЩЕЙ ПИРОГЛИФИДА И УРОВНЕЙ IGE, IGG, IGM У БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ Исследования последних десятилетий выявили важную роль наземных клещей семейства пироглифида в развитии респираторной патологии, в частности, аллергического ринита (Жёлтикова Т.М. и др., 1990). <...> Представляет интерес оценка выраженности скарификационных тестов на аллергены клещей пироглифида Dermatophagoides pteronyssinus (Dpt) и Dermatophagoides farina (Df) и сравнение интенсивности этих кожных реакций на клещевые аллергены у лиц с симптомами аллергического ринита. <...> Как известно, важнейшим фактором, вовлекающим тучные клетки и базофилы в реакцию гиперчувствительности немедленного типа, является IgE. <...> Однако в настоящее время есть достаточно оснований полагать, что цитотропные кожносенсибилизирующие антитела, участвующие в реакциях немедленной гиперчувствительности, неоднородны по изотипическому составу и могут быть представлены иммуноглобулинами разных классов (Проценко В.А. и другие). <...> A.Oeling показал(1981), что в реагиновой цитотропной гиперчувствительности очень важную роль играют специфические антитела IgG и IgM классов. <...> Учёный писал, что в развитии атопических процессов участвует не только IgE, но параллельно с ним и другие иммуноглобулины, в том числе IgG и IgM. <...> Для оценки интенсивности сенсибилизации к клещам пироглифида и уровня иммуноглобулинов Е, G и М нами проведено обследование 42 больных аллергическим ринитом без признаков инфекции. <...> При этом у 23 пациентов (54,8%) отмечался только аллергический ринит (АР), у 12 (28,6%) АР сочетался с атопической бронхиальной астмой (АБА), у 6 (14,3%) - с поллинозом; у одной больной (2,3%) выявлен АР в сочетании с АБА и поллинозом. <...> В исследовании <...>