Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2013

ИЗМЕНЕНИЕ ЖИВОЙ МАССЫ ТЕЛОК ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИМ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД ТОПЛЕНОГО ГОВЯЖЬЕГО ЖИРА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриев
Страниц5
ID496497
АннотацияДля реализации генетического потенциала у крупного рогатого скота, необходимо с рождения обеспечивать молодняк энергией, питательными, минеральными и биологически активными веществами. В качестве оценки полноценности кормления животных следует осуществлять контроль за ростом и развитием телок во все возрастные периоды. В средней полосе России, как и в Нижегородской области, последние десятилетия все чаще наблюдаются в летние периоды содержания скота, аномально жаркие месяцы.
Дмитриев, А.С. ИЗМЕНЕНИЕ ЖИВОЙ МАССЫ ТЕЛОК ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИМ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД ТОПЛЕНОГО ГОВЯЖЬЕГО ЖИРА / А.С. Дмитриев // Актуальные проблемы современной науки .— 2013 .— №6 .— С. 297-301 .— URL: https://rucont.ru/efd/496497 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2013 Ветеринария и Зоотехния Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов Дмитриев А.С., аспирант Аграрного института Мордовского государственного университета Р.П. Огарева ИЗМЕНЕНИЕ ЖИВОЙ МАССЫ ТЕЛОК ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИМ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД ТОПЛЕНОГО ГОВЯЖЬЕГО ЖИРА Для реализации генетического потенциала у крупного рогатого скота, необходимо с рождения обеспечивать молодняк энергией, питательными, минеральными и биологически активными веществами. <...> В качестве оценки полноценности кормления животных следует осуществлять контроль за ростом и развитием телок во все возрастные периоды. <...> В средней полосе России, как и в Нижегородской области, последние десятилетия все чаще наблюдаются в летние периоды содержания скота, аномально жаркие месяцы. <...> В такое время взрослые животные и молодняк испытывают депрессию от теплового стресса, которая характеризуется угнетенным состоянием, низкой поедаемостью кормов, снижением молочной продуктивности у коров и приростов живой массы у растущих особей. <...> Для нивелирования отрицательного влияния жары на организм жвачных, нами был проведен опыт по скармливанию телкам до 6 мес. возраста топленого говяжьего жира (ТГЖ), как источника для них доступной энергии. <...> Опыт проходил в ОАО «Агрофирме «Искра» Богородского района по следующей схеме (табл. <...> Таблица 1 Схема исследований Группы I опытная II контрольная III опытная IV контрольная Количество, гол. <...> 8 8 8 8 Месяц рождения Май – июнь Май – июнь Июль – август Июль – август Характеристика кормления ОР + ТГЖ до нормы кормления по сырому жиру ОРуровнем сырого жира 88-95% от нормы кормления ) ОР+ ТГЖ до нормы кормления по сырому жиру ОРуровнем сырого жира 88-95% от нормы кормления) Для опыта в I опытную и II контрольную группы были отобраны телки, матери которых в период сухостоя находились в условиях, благоприятных для стельных коров. <...> Сами родившиеся <...>