Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2013

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ С ПОМОЩЬЮ ИТ-ПРОЕКТОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛипатов
Страниц2
ID496476
АннотацияТворчество – в энциклопедии рассматривается как «…деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда раньше не бывшее..., что – творчество – это деятельность человека, преобразующая природный и социальный мир в соответствии с целями и потребностями человека и человечества на основе объективных законом действительности»
Липатов, В.И. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ С ПОМОЩЬЮ ИТ-ПРОЕКТОВ / В.И. Липатов // Актуальные проблемы современной науки .— 2013 .— №6 .— С. 200-201 .— URL: https://rucont.ru/efd/496476 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2013 Липатов В.И., кандидат педагогических наук, профессор Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ С ПОМОЩЬЮ ИТ-ПРОЕКТОВ Творчество – в энциклопедии рассматривается как «…деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда раньше не бывшее., что – творчество – это деятельность человека, преобразующая природный и социальный мир в соответствии с целями и потребностями человека и человечества на основе объективных законом действительности». <...> Важным в нашем исследовании является определение уровней и критериев оценки как результатов творчества, так и воспитательного воздействия процесса развития творческой деятельности на выбор профиля обучения и будущей профессии учащимися. <...> Основываясь на методе «креативного поля», ею установлены три уровня интеллектуальной активности: 1. <...> Стимульнопродуктивный, пассивный уровень, когда испытуемый, при самой добросовестной и энергичной работе, остается в рамках первоначального наеденного способа действия. <...> Эвристический уровень характеризует проявление человеком той или иной степени интеллектуальной активности, не стимулированной ни внешними факторами, ни субъективной оценкой результатов деятельности как неудовлетворительной. <...> Имея достаточно надежный способ решения, испытуемый продолжает анализировать состав, структуру своей деятельности, сопоставляет между собой отдельные задачи, что приводит его открытию новых, оригинальных, внешне более остроумных способов решения. <...> Креативный – высший уровень интеллектуальной активности (от латинского crete – творить). <...> Если открытие закономерности человеком с эвристическим уровнем является, как правило, эмпирическое, а не теоретическое (но оно творческое), то для человека с креативным уровнем интеллектуальной активности эмпирически обнаруженная закономерность <...>