Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях  / №19 2016

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ВУЗА МЕТОДОМ ЧИСТЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКузубов Сергей Анатольевич
АвторыИвлев Антон, Даниленко Николай
Страниц12
ID496431
АннотацияТема. Современные условия развития системы высшего образования главным своим ориентиром имеют становление и формирование качественно нового уровня, отвечающего требованиям потребителей, работодателей, государства и общества в целом. Критериальными оценками развития данных процессов на современном этапе выступает агрегирующее преобразование вузов, а также их мировые и отечественные рейтинги. Названные процессы реализуются достаточно сложно и проблематично по ряду объективных и субъективных причин. В этих условиях принцип опоры на собственные силы и ресурсы становится определяющим в развитии как отдельно взятого вуза, так и их объединения Цели. В статье сосредоточено внимание на соотношении экономических интересов вуза, его структурных подразделений и процессов стимулирования персонала в интересах максимально эффективной деятельности. Методология. С помощью общелогических методов и приемов исследования рассматриваются положения по организации и внедрению стимулирующих механизмов и инструментов в системе оплаты труда, а также положения современной теории экономики труда. Результаты. В статье описан структурно-экономический механизм распределения в вузе стимулирующего фонда по центрам прибыли, адаптирующийся в соответствии с требованиями и условиями внешней и внутренней среды учреждения. В качестве метода оценки эффективности человеческого капитала университета предложена модель, основанная на выделении чистых денежных потоков от различных видов деятельности персонала вуза. Выводы. Разработан механизм оплаты труда основных подразделений и категорий работников вуза и применения этой системы в российской практике для распределения выплат и надбавок с целью стимулирования профессиональной, коммерческой и инновационной деятельности как отдельных сотрудников и подразделений, так и организации в целом.
Кузубов, С.А. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ВУЗА МЕТОДОМ ЧИСТЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ / С.А. Кузубов, Антон Ивлев, Николай Даниленко // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях .— 2016 .— №19 .— С. 27-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/496431 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях ISSN 2311-9411 (Online) ISSN 2079-6714 (Print) Accounting in Budgetary 19 (2016) 26–37 and Non-Profit Organizations Проблемы. <...> Решения ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ВУЗА МЕТОДОМ ЧИСТЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ* Сергей Анатольевич КУЗУБОВa , Антон Васильевич ИВЛЕВb a доктор экономических наук, доцент департамента финансов, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Российская Федерация b кандидат экономических наук, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой экономики и финансов, Магнитогорский государственный технический университет им. <...> Г.И. Носова, Магнитогорск, Российская Федерация с кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист России, Магнитогорский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Магнитогорск, Российская Федерация ● Ответственный автор История статьи: Принята 04.04.2016 Принята в доработанном виде 23.05.2016 Одобрена 15.06.2016 Ключевые слова: человеческий капитал, оплата, центр ответственности, стимулирующие выплаты, рейтинговая оценка Интеграция* Аннотация Тема. <...> Критериальными оценками развития данных процессов на современном этапе выступает агрегирующее преобразование вузов, а также их мировые и отечественные рейтинги. <...> В этих условиях принцип опоры на собственные силы и ресурсы становится определяющим в развитии как отдельно взятого вуза, так и их объединения. <...> В статье сосредоточено внимание на соотношении экономических интересов вуза, его структурных подразделений и процессов стимулирования персонала в интересах максимально эффективной деятельности. <...> С помощью общелогических методов и приемов исследования рассматриваются положения по организации и внедрению стимулирующих механизмов и инструментов в системе оплаты труда, а также положения современной теории экономики труда. <...> В статье описан структурно-экономический <...>