Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Хирургия. Восточная Европа  / №3 2012

К вопросу о классификации хирургических инфекций кожи и мягких тканей (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГаин
АвторыДемидчик Ю.Е., Шахрай С.В., Богдан В.Г., Гаин М.Ю.
Страниц2
ID496288
АннотацияВ структуре первичной обращаемости к общему хирургу частота хирургических инфекций кожи и мягких тканей (ХИКиМТ) достигает 70%. Согласно литературным данным среди нозокомиальных инфекций их частота варьирует от 24 до 36,1%, каждая десятая госпитализация в Великобритании, 330 000 госпитализаций в год в США и 700 000 – в России обусловлены ХИКиМТ. Летальность при некротических формах инфекционного поражения мягких тканей достигает 50% и более.
К вопросу о классификации хирургических инфекций кожи и мягких тканей / Ю.М. Гаин [и др.] // Хирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №3 .— С. 244-245 .— URL: https://rucont.ru/efd/496288 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии Гаин Ю.М., Демидчик Ю.Е., Шахрай С.В., Богдан В.Г., Гаин М.Ю. <...> Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь К вопросу о классификации хирургических инфекций кожи и мягких тканей  АКТУАЛЬНОСТЬ В структуре первичной обращаемости к общему хирургу частота хирургических инфекций кожи и мягких тканей (ХИКиМТ) достигает 70%. <...> Согласно литературным данным среди нозокомиальных инфекций их частота варьирует от 24 до 36,1%, каждая десятая госпитализация в Великобритании, 330 000 госпитализаций в год в США и 700 000 – в России обусловлены ХИКиМТ. <...> Летальность при некротических формах инфекционного поражения мягких тканей достигает 50% и более. <...> ЦЕЛЬ Оптимизировать существующие подходы к градации хирургических инфекций кожи и мягких тканей в свете современных представлений об их этиологии, патогенезе, морфологических и клинических проявлениях, а также в разрезе современных международных подходов к делению данной патологии и ее лечению. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Проведена систематизация 26 наиболее распространенных и используемых в клинической практике классификационных подходов к делению ХИКиМТ, и на их основе создана рабочая классификация, которая ассимилирована с действующей Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10). <...> РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Все ХИКиМТ следует рассматривать как первичные и вторичные, а также как неосложненные и осложненные (рис.) <...> . К первичным инфекциям относят самостоятельные заболевания, к вторичным – развивающиеся на фоне (вследствие) другого заболевания. <...> Неосложненные инфекции, как правило, поверхностные (кожа, подкожная клетчатка), не требуют обширных хирургических вмешательств (фурункул и фурункулез, карбункул, гидраденит, рожа, целлюлит, неосложненные абсцессы <...>