Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Хирургия. Восточная Европа  / №3 2012

Динамика резистентности возбудителей госпитальных инфекций к антибактериальным препаратам в ОИТР детского профиля (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКулагин
АвторыАвтухова А.К.
Страниц3
ID496278
АннотацияГоспитальная инфекция во всем мире – одна из наиболее значимых и противоречивых проблем современной медицины, практически неизбежный побочный эффект длительного лечения пациентов в отделениях интенсивной терапии и реанимации (ОИТР). По данным различных исследователей, около половины пациентов, имеющих локализованную инфекцию или сепсис на момент поступления в ОИТР, в период пребывания там приобретают новое инфекционное осложнение различной степени тяжести. Особенностью нозокомиальных инфекций в ОИТР является то, что они развиваются у пациентов, уже страдающих тяжелым или осложненным заболеванием.
Кулагин, А.Е. Динамика резистентности возбудителей госпитальных инфекций к антибактериальным препаратам в ОИТР детского профиля / А.Е. Кулагин, А.К. Автухова // Хирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №3 .— С. 227-229 .— URL: https://rucont.ru/efd/496278 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инфекции в детской хирургии гноетечения из мест стояния спиц и произошедшего патологического перелома в верхней трети правой большеберцовой кости. <...> С целью контроля проводимого лечения выполнено профильное исследование скелета в передней и задней проекции. <...> Определялись множественные очаги патологической гиперфиксации радиофармпрепарата в области правой большеберцовой кости (коэффициент относительного накопления (КОН) составил 2,0%), в области шейки левой бедренной кости с переходом на межвертельную зону (КОН 1,4%), в области медиального надмыщелка левой плечевой кости (КОН 1,4%), в области нижней челюсти справа (КОН 2,0%). <...> Проводилось комплексное лечение, которое включало не только антибактериальное лечение, но и лазеротерапию с целью стимуляции кровообращения в правой большеберцовой кости ИК-лазером «Снаг». <...> Через 5 месяцев от начала заболевания на фоне лечения произошла стабилизация правой большеберцовой кости с формированием секвестров в верхней и нижней трети. <...> Произведено оперативное лечение – секвестрнекрэктомия, сквозное дренирование закрытым перфорированным дренажем. <...> ЗАКЛЮЧЕНИЕ Таким образом, положительный результат в лечении множественного остеомиелита при поздней госпитализации зависит не только от проводимого лечения, но и от преемственности в оказании специализированной помощи с участием в лечении смежных специалистов. <...> Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь Динамика резистентности возбудителей госпитальных инфекций к антибактериальным препаратам в ОИТР детского профиля  АКТУАЛЬНОСТЬ Госпитальная инфекция во всем мире – одна из наиболее значимых и противоречивых проблем современной медицины, практически неизбежный побочный эффект длительного лечения пациентов в отделениях интенсивной терапии и реанимации (ОИТР). <...> По данным различных исследователей, около половины пациентов, имеющих локализованную инфекцию или сепсис на момент <...>