Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Хирургия. Восточная Европа  / №3 2012

Варианты хирургического лечения аневризм аорты и ее основных магистралей с признаками воспаления и инфицирования (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБатвинков
АвторыЦилиндзь А.Т., Василевский В.П., Кардис А.И., Горячев П.А., Труханов А.В.
Страниц2
ID496234
АннотацияОсновной этиологический фактор аневризм брюшной аорты (АБА) и основных ее магистралей – безусловно, атеросклероз. Однако это не исключает возможности развития АБА другого, более редкого происхождения. Удельный вес неатеросклеротических аневризм брюшного отдела аорты составляет не более 10%. Гистопатоморфология воспалительных аневризм характеризуется наличием трех основных признаков: утолщением стенки аневризматического мешка; интенсивным перианевризматическим и ретроперитонеальным фиброзом; частым спаянием и вовлечением окружающих аневризму органов. Аневризмы у пациентов с воспалительным генезом чаще являются симптомными по сравнению с невоспалительным характером патологии. Необходимо отметить, что возраст заболевания примерно на 10 лет моложе, при этом риск разрыва ниже, но в то же время отмечается трехкратное увеличение летальности при плановых резекциях воспалительных аневризм брюшной аорты в сравнении с невоспалительными. Современные представления об этиопатогенезе базируются на внешних (антигенных), эндотелиальных и генетических факторах, которые воздействуют на стенку аорты. У некоторых индивидуумов эти факторы могут привести к развитию патологического процесса с признаками воспаления и инфицирования. Данное обстоятельство может обуславливать варианты лечения: открытая классическая хирургия или эндолюминальные изолирующие вмешательства.
Варианты хирургического лечения аневризм аорты и ее основных магистралей с признаками воспаления и инфицирования / Н.И. Батвинков [и др.] // Хирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №3 .— С. 153-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/496234 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 1 Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь 2 Гродненская областная клиническая больница, Гродно, Беларусь Варианты хирургического лечения аневризм аорты и ее основных магистралей с признаками воспаления и инфицирования  АКТУАЛЬНОСТЬ Основной этиологический фактор аневризм брюшной аорты (АБА) и основных ее магистралей – безусловно, атеросклероз. <...> Однако это не исключает возможности развития АБА другого, более редкого происхождения. <...> Удельный вес неатеросклеротических аневризм брюшного отдела аорты составляет не более 10%. <...> Гистопатоморфология воспалительных аневризм характеризуется наличием трех основных признаков: утолщением стенки аневризматического мешка; интенсивным перианевризматическим и ретроперитонеальным фиброзом; частым спаянием и вовлечением окружающих аневризму органов. <...> Аневризмы у пациентов с воспалительным генезом чаще являются симптомными по сравнению с невоспалительным характером патологии. <...> Необходимо отметить, что возраст заболевания примерно на 10 лет моложе, при этом риск разрыва ниже, но в то же время отмечается трехкратное увеличение летальности при плановых резекциях воспалительных аневризм брюшной аорты в сравнении с невоспалительными. <...> Современные представления об этиопатогенезе базируются на внешних (антигенных), эндотелиальных и генетических факторах, которые воздействуют на стенку аорты. <...> У некоторых индивидуумов эти факторы могут привести к развитию патологического процесса с признаками воспаления и инфицирования. <...> Данное обстоятельство может обуславливать варианты лечения: открытая классическая хирургия или эндолюминальные изолирующие вмешательства. <...> ЦЕЛЬ Анализ возможности оптимизации хирургического лечения аневризм абдоминальной аорты и магистральных сосудов воспалительной этиологии и осложненных гнойно-воспалительным процессом. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ За последние 2 года прооперировано 2 пациента с аневризмой <...>