Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Хирургия. Восточная Европа  / №3 2012

Особенности лечебной тактики у пациентов с бронхоплевральными свищами после пневмонэктомии (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНазыров
АвторыХудайбергенов Ш.Н., Пахомов Г.Л., Эшонходжаев О.Д., Ирисов О.Т., Турсунов Н.Т.
Страниц2
ID496220
АннотацияКак известно, несостоятельность культи бронха (НКБ), бронхоплевральные свищи и связанная с ними эмпиема плевры – основные причины снижения эффективности хирургического лечения рака легкого, гнойно-деструктивных заболеваний легкого и другой хирургической патологии органов грудной клетки. Развитие несостоятельности культи после пневмонэктомии (ПЭ) всегда связывалось с несовершенством бронхиального шва и неблагоприятными условиями его заживления Проблема профилактики и хирургического лечения бронхоплевральной фистулы (БПФ) постоянно находится в центре внимания торакальных хирургов и пульмонологов, широко и всесторонне продолжает освещаться в многочисленных публикациях.
Особенности лечебной тактики у пациентов с бронхоплевральными свищами после пневмонэктомии / Ф.Г. Назыров [и др.] // Хирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №3 .— С. 131-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/496220 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инфекции в торакальной хирургии  РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Примененные видеоторакоскопические (ВТС) и видеоассистированные оперативные вмешательства (ВАТС) позволили получить хороший рентгенологический результат у 85,7% больных и хороший клинический результат у 99,1 % больных с опухолями средостения. <...> ЗАКЛЮЧЕНИЕ Использование ВТС и ВАТС позволяет эффективно лечить патологию органов средостения, уменьшает травматичность вмешательств и кровопотерю, сокращает сроки пребывания пациентов в стационаре. <...> Назыров Ф.Г., Худайбергенов Ш.Н., Пахомов Г.Л., Эшонходжаев О.Д., Ирисов О.Т., Турсунов Н.Т. <...> , Ташкент, Узбекистан Особенности лечебной тактики у пациентов с бронхоплевральными свищами после пневмонэктомии  АКТУАЛЬНОСТЬ Как известно, несостоятельность культи бронха (НКБ), бронхоплевральные свищи и связанная с ними эмпиема плевры – основные причины снижения эффективности хирургического лечения рака легкого, гнойно-деструктивных заболеваний легкого и другой хирургической патологии органов грудной клетки. <...> Развитие несостоятельности культи после пневмонэктомии (ПЭ) всегда связывалось с несовершенством бронхиального шва и неблагоприятными условиями его заживления. <...> Проблема профилактики и хирургического лечения бронхоплевральной фистулы (БПФ) постоянно находится в центре внимания торакальных хирургов и пульмонологов, широко и всесторонне продолжает освещаться в многочисленных публикациях. <...> ЦЕЛЬ Проанализировать пути совершенствования тактических особенностей лечения больных с бронхиальными свищами после ПЭ. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Фундаментом исследования послужили результаты анализа лечения 109 больных с бронхоплевральными свищами после перенесенной ПЭ. <...> В 79 (72,5%) случаях первичные операции выполнены по поводу онкологических заболеваний, в остальных 30 (27,5%) – гнойных заболеваний легких. <...> НКБ развилась в первые сутки после операции у 3 больных, у 43 – в течение 7 суток, у 31 – на 8–14 сутки послеоперационного <...>