Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экстренная медицина  / №3 2012

D-димеры и С-реактивный белок как маркеры тяжести состояния и эффективности терапии пациентов с острым распространенным перитонитом (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСветлицкая
АвторыИлюкевич Г.В.
Страниц9
ID496010
АннотацияВ статье обосновано использование динамики уровней D-димеров и С-реактивного белка (СРБ) в качестве ранних лабораторных маркеров оценки тяжести состояния и прогноза у пациентов с острым распространенным перитонитом. Отсутствие снижения или повышение уровней СРБ и D-димеров к 3-м суткам послеоперационного периода свидетельствует о формирующихся осложнениях гнойно-септического характера. Повышение концентрации D-димеров к 3-м суткам послеоперационного периода на фоне снижения уровня СРБ свидетельствует о возможном развитии полиорганной дисфункции в последующие 48 часов.
Светлицкая, О.И. D-димеры и С-реактивный белок как маркеры тяжести состояния и эффективности терапии пациентов с острым распространенным перитонитом / О.И. Светлицкая, Г.В. Илюкевич // Экстренная медицина .— 2012 .— №3 .— С. 49-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/496010 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь D-димеры и С-реактивный белок как маркеры тяжести состояния и эффективности терапии пациентов с острым распространенным перитонитом Поступила в редакцию 17.05.2012 г. Контакты: georgi_ilukevich@mail.ru Резюме В статье обосновано использование динамики уровней D-димеров и С-реактивного белка (СРБ) в качестве ранних лабораторных маркеров оценки тяжести состояния и прогноза у пациентов с острым распространенным перитонитом. <...> Отсутствие снижения или повышение уровней СРБ и D-димеров к 3-м суткам послеоперационного периода свидетельствует о формирующихся осложнениях гнойно-септического характера. <...> Повышение концентрации D-димеров к 3-м суткам послеоперационного периода на фоне снижения уровня СРБ свидетельствует о возможном развитии полиорганной дисфункции в последующие 48 часов. <...> Проблема лечения острого распространенного перитонита (ОРП) была и остается актуальной как для хирургов, так и для анестезиологовреаниматологов. <...> Идет постоянное совершенствование методик хирургического лечения и подходов к интенсивной терапии ОРП, благодаря чему в настоящее время перитонит перестал быть фатальным заболеванием. <...> Но вместе с тем летальность при ОРП продолжает оставаться высокой и составляет, по данным различных авторов, от 10 до 40%, достигая 70% и выше при развитии осложнений [1, 2, 6, 8, 9, 11, 13]. <...> Общепризнано, что исход заболевания во многом зависит от соответствия объема лечебной программы степени тяжести «Экстренная медицина» № 3 (03), 2012 49 D-димеры и С-реактивный белок как маркеры тяжести состояния и эффективности терапии пациентов с острым распространенным перитонитом Цель работы Оценить возможность использования D-димеров и С-реактивного белка для определения тяжести состояния и эффективности интенсивной терапии пациентов с острым распространенным перитонитом. патологического процесса [3, 4, 7, 10]. <...> Правильная оценка состояния организма <...>