Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №1 2015

НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ РЕГИСТРАЦИИ ПОЛЯ ТОЧЕЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА (210,00 руб.)

0   0
Первый авторБудадин
АвторыКульков А.А., Козельская С.О., Каледин В.О., Крюкова Я.С.
Страниц7
ID495857
АннотацияИсследована возможность неразрушающего контроля сплошности токопроводящих конструкций с использованием точечных источников тока На основе теоретических и экспериментальных исследований анализируются поля электрического тока в тонкостенных элементах конструкций из электропроводного материала. Показано, что наличие в материале включений с меньшей электропроводностью и нарушений сплошности приводит к искажению распределения потенциала по сравнению с потенциалом поля в однородном элементе конструкции. Показаны преимущества и недостатки предлагаемого метода контроля по сравнению с существующими. Метод может быть использован для контроля дефектов в протяженных конструкциях из углеродных материалов (сетчатые конструкции, тонкостенные конструкции и т.п.), в том числе при одностороннем доступе к изделию.
УДК537.312.9:620.192.63
НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ РЕГИСТРАЦИИ ПОЛЯ ТОЧЕЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА / О.Н. Будадин [и др.] // Контроль. Диагностика .— 2015 .— №1 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/495857 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Неразрушающий контроль конструкций из углеродных материалов на основе регистрации поля.» <...> 046-052 О. Н. Будадин, д-р техн. наук, проф., А. А. Кульков, д-р техн. наук, проф., С. О. Козельская (ОАО «ЦНИИ специального машиностроения», Москва); В. О. Каледин, д-р техн. наук, проф., Я. С. Крюкова (Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (НФИ КемГУ)) E-mail: oleg.budadin@yandex.ru НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ РЕГИСТРАЦИИ ПОЛЯ ТОЧЕЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА Исследована возможность неразрушающего контроля сплошности токопроводящих конструкций с использованием точечных источников тока. <...> На основе теоретических и экспериментальных исследований анализируются поля электрического тока в тонкостенных элементах конструкций из электропроводного материала. <...> Показано, что наличие в материале включений с меньшей электропроводностью и нарушений сплошности приводит к искажению распределения потенциала по сравнению с потенциалом поля в однородном элементе конструкции. <...> Метод может быть использован для контроля дефектов в протяженных конструкциях из углеродных материалов (сетчатые конструкции, тонкостенные конструкции и т.п.), в том числе при одностороннем доступе к изделию. <...> Ключевые слова: неразрушающий контроль, токопроводящие конструкции, метод точечных источников тока, углеродные композиционные материалы, внутренние дефекты, автоматизированный контроль. <...> В условиях резко возрастающих требований к качеству выпускаемой продукции на одно из первых мест в промышленности и экономике выходят требования к обеспечению ее достоверного и высо46 копроизводительного контроля качества. <...> «Неразрушающий контроль конструкций из углеродных материалов на основе регистрации поля.» вития методов и средств неразрушающего контроля (НК) и диагностики [1]. <...> Наибольшее распространение при контроле композиционных материалов получили акустические, тепловые, рентгеновский <...>