Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №4 2012

Аггравация тяжести некоторых электроклинических синдромов у детей при стартовой терапии карбамазепином (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКот
Страниц3
ID495748
АннотацияВ последнее время вышло много публикаций, указывающих на риск аггравации тяжести эпилепсии при назначении того либо иного противоэпилептического препарата (ПЭП). Это касается всех антиконвульсантов, независимо от широты спектра их клинического применения. Первый наиболее полный обзор по данной проблеме сделал Э. Перукка с соавт. в 1998 г. Он же предложил разделять аггравационные феномены на парадоксальную интоксикацию и селективное (препаратспецифическое) изменение приступов. В первом случае учащение и/или утяжеление припадков обусловлено высокими дозами или индивидуальной непереносимостью препарата, а во втором носит ятрогенный характер вследствие назначения ПЭП без учета типа припадка и электроклинического синдрома.
Кот, Д.А. Аггравация тяжести некоторых электроклинических синдромов у детей при стартовой терапии карбамазепином / Д.А. Кот // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №4 .— С. 106-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/495748 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Городской клинический детский психоневрологический диспансер, Минск, Беларусь Аггравация тяжести некоторых электроклинических синдромов у детей при стартовой терапии карбамазепином Контакты: e-mail: drkot@mail.ru В последнее время вышло много публикаций, указывающих на риск аггравации тяжести эпилепсии при назначении того либо иного противоэпилептического препарата (ПЭП). <...> Это касается всех антиконвульсантов, независимо от широты спектра их клинического применения. <...> Перукка с соавт. в 1998 г. Он же предложил разделять аггравационные феномены на парадоксальную интоксикацию и селективное (препаратспецифическое) изменение приступов. <...> В первом случае учащение и/или утяжеление припадков обусловлено высокими дозами или индивидуальной непереносимостью препарата, а во втором носит ятрогенный характер вследствие назначения ПЭП без учета типа припадка и электроклинического синдрома. <...> Наиболее часто аггравацию тяжести эпилепсии у детей вызывает карбамазепин при лечении не только пациентов с «постулатными» противопоказаниями (идиопатические генерализованные эпилептические синдромы с абсансами, миоклоническими и атоническими припадками), но и пациентов с фокальными припадками, которым его рекомендуют априори. <...> Нами уже проводилось исследование стартовой терапии эпилепсии у детей, когда ПЭП назначались преимущественно по типу припадка. <...> Была выявлена низкая эффективность карбамазепина в качестве препарата первого выбора при фокальных приступах и его потенциальная небезопасность при электроклинических синдромах с так называемыми доброкачественными фокальными эпилептиформными разрядами детства (ДЭФРД). <...> Прослеживается прямая зависимость риска селективной аггравации приступов от индекса ДФЭРД на электроэнцефалограмме (ЭЭГ). <...> В настоящее время карбамазепин не рекомендуется для стартовой терапии большинства электроклинических синдромов, при которых на ЭЭГ регистрируются ДФЭРД. <...> Исключение <...>