Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №4 2012

Эффективность терапии системных неврозов по материалам работы детского неврологического отделения УЗ «Могилевская областная детская больница» в 2011 г. (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПрусаков
АвторыКаськова Т.С.
Страниц3
ID495735
АннотацияВведение. В Республике Беларусь, как и во всем мире, наблюдается устойчивая тенденция к росту невротических состояний у детей. Проблемы неврозов в детском возрасте в одинаковой степени интересуют педиатров, неврологов, психиатров, педагогов, социальных работников и других специалистов. Хотя данные заболевания не делают ребенка инвалидом в плане выраженных двигательных или психических расстройств, эти заболевания приводят к нарушению социальной адаптации и эмоционально-поведенческим изменениям, являются частой причиной конфликтной ситуации в семье и особенно в школе. Дети с заиканием и различными формами тика часто нуждаются в домашнем обучении. Больные энурезом и энкопрезом не могут находиться в домах отдыха и т.п., участвовать со сверстниками в различных мероприятиях.
УДК616.352-008
Прусаков, С.Н. Эффективность терапии системных неврозов по материалам работы детского неврологического отделения УЗ «Могилевская областная детская больница» в 2011 г. / С.Н. Прусаков, Т.С. Каськова // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №4 .— С. 87-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/495735 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы Республиканской научно-практической конференции «Пароксизмальные состояния у детей и взрослых» Прусаков С.Н., Каськова Т.С. <...> Могилевская областная детская больница, Могилев, Беларусь Эффективность терапии системных неврозов по материалам работы детского неврологического отделения УЗ «Могилевская областная детская больница» в 2011 г. УДК 616.352-008 Контакты: тел. <...> В Республике Беларусь, как и во всем мире, наблюдается устойчивая тенденция к росту невротических состояний у детей. <...> Проблемы неврозов в детском возрасте в одинаковой степени интересуют педиатров, неврологов, психиатров, педагогов, социальных работников и других специалистов. <...> Хотя данные заболевания не делают ребенка инвалидом в плане выраженных двигательных или психических расстройств, эти заболевания приводят к нарушению социальной адаптации и эмоционально-поведенческим изменениям, являются частой причиной конфликтной ситуации в семье и особенно в школе. <...> Дети с заиканием и различными формами тика часто нуждаются в домашнем обучении. <...> Больные энурезом и энкопрезом не могут находиться в домах отдыха и т.п., участвовать со сверстниками в различных мероприятиях. <...> Вследствие насмешек и наказаний со стороны родителей и педагогов у ребенка может возникнуть чувство вины и физической неполноценности, что отрицательно сказывается на формировании личности. <...> Больные становятся замкнутыми, апатичными, застенчивыми и уединенными, а в ряде случаев – агрессивными, злобными, склонными к конфликтам. <...> Изучить конкретные нозологические формы системных неврозов (определить удельный вес каждого вида системного невроза в общей исследуемой группе по возрасту, полу в зависимости от места проживания и социального положения семьи (см. табл. <...> В основу работы положены результаты исследования статистических отчетов и анализ экспертной оценки 274 историй болезни детей с различными формами неврозов, пролеченных на базе детского неврологического <...>