ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
ИМ. В. Д. ФЕДОРОВА
ОТДЕЛ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
Календарь
знаменательных и памятных дат
по Кемеровской области
на 2011 год
КЕМЕРОВО, 2010
Стр.1
ББК 91
К 71
Составители:
Котышева Н. Н.,
заведующая ресурсно-аналитическим сектором отделения
краеведческих информационных ресурсов Кемеровской ОНБ им. В. Д. Федорова.
Макобок А. А., методист отделения краеведческих информационных ресурсов
Кемеровской ОНБ им. В. Д. Федорова.
К 71
Календарь знаменательных и памятных дат по Кемеровской области на 2011 год /
Кемеровская обл. науч. б-ка. – Кемерово, 2010. – 240 с.
2
Стр.2
ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ
Ежегодно издаваемый Кемеровской областной научной библиотекой им. В. Д. Федорова
«Календарь знаменательных и памятных дат по Кемеровской области» ставит своей целью
познакомить читателей с наиболее значительными историческими датами политической,
хозяйственной, культурной жизни области, отмечаемыми в 2011 году, а также с жизнью и
деятельностью людей, чьи имена связаны с историей Кузбасса.
При создании Календаря использовались архивные материалы, описания которых
приводятся в качестве источников информации к некоторым датам (например: ГАКО. Ф. 121.
Оп.1. Д. 139. Л. 18, 76).
Материал в издании расположен в хронологическом порядке: сначала приводятся общие
даты, затем даты по месяцам, внутри месяца по числам. К наиболее значительным датам
составлены краткие исторические справки и приведены списки рекомендуемой литературы.
Замечания и предложения направлять по адресу:
650099 г. Кемерово, ул. Дзержинского, 19
Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Федорова
Отдел краеведческих информационных ресурсов
т. 75-79-39
E-Mail: kr@kemrsl.ru
3
Стр.3
Наши авторы
Вайник Елена Васильевна - директор Литературно–мемориального Дома–музея
В.А. Чивилихина
Масалытина Наталья Викторовна - заведующая отделом обслуживания
Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина
Плющев Валерий Андреевич – журналист, менеджер по связям с
общественностью ООО «Кузбассэнерго»
Постовалова Яна - заведующая литературной частью Театра для детей и
молодежи
Сафонова Дарья Владимировна - ведущий специалист по связям с
общественностью УФПС Кемеровской области
Соломенная А. В. - главный библиотекарь методического отдела ЦГБ им. Н.В.
Гоголя
150
Стр.150
Содержание
ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ ...............................................................................................................................................................3
ОБЩИЕ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ .......................................................................................................4
ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2011 ГОД ...................................................................................................................4
ЯНВАРЬ.................................................................................................................................................................................... 43
ФЕВРАЛЬ ................................................................................................................................................................................. 52
МАРТ ........................................................................................................................................................................................ 56
АПРЕЛЬ .................................................................................................................................................................................... 62
МАЙ .......................................................................................................................................................................................... 70
ИЮНЬ ....................................................................................................................................................................................... 80
ИЮЛЬ ....................................................................................................................................................................................... 83
АВГУСТ ................................................................................................................................................................................... 87
СЕНТЯБРЬ ............................................................................................................................................................................... 98
Октябрь ................................................................................................................................................................................... 107
НОЯБРЬ .................................................................................................................................................................................. 117
ДЕКАБРЬ ................................................................................................................................................................................ 129
Наши авторы
151
Стр.151
Календарь знаменательных и памятных дат
по Кемеровской области
на 2011 год
Составители:
Макобок А.А., методист отделения краеведческих
информационных ресурсов
Котышева Н.Н., заведующая отделения краеведческих информационных ресурсов
Отпечатано на ризографе Кемеровской областной
научной библиотеки им. В. Д. Федорова,
Адрес редакции: 650099, г. Кемерово, ул. Дзержинского, 19
Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Федорова
Отдел краеведческих информационных ресурсов
тел.: (8-342) 25-79-39
E-Mail: kr@kemrsl.ru
Тираж 70 экз.
152
Стр.152
Предметно-именной указатель
А
Абагурская обогатительно-агломерационная фабрика, 214
Автономная Индустриальная Колония "Кузбасс" (АИК "Кузбасс"), 52, 209
"Автотранс-Н", ООО, 51
Агитпоезд им. В.И. Ленина, 18
"Азот", ОАО (г. Кемерово), 177
"Алленвест-Кузбасс", ООО 44
"Анжеромаш", ОАО
"Анжерское молоко", ООО, 21
Анжеро-Судженский городской краеведческий музей, 90
"Антоновская", обогатительная фабрика 102
"Аргументы и факты в Кузбассе", газета, 42
Архивный отдел исполкома облсовета 152
"АСИ ", инженерный центр 127
Б
"Бабанаковская", шахта 113
Баранов Г. Н., скульптор 7
"Барзасское товарищество", СП ООО 63
Бачинин Николай Иванович, художник 149
Белан Роман Васильевич, директор Кузнецкого металлургического комбината, Герой
социалистического труда, 116
Беловская межрайонная ветеринарно-бактериологическая лаборатория, 62
"Беловский педагогический колледж", ГОУ СПО 108
Беловский рудник, 59
Беловский цинковый завод, 47
Беловское железнодорожное училище. См. профессиональное училище №5, 137
Беловское профессиональное торгово-кулинарное училище, 92
"Белон", ОАО, 81, 82, 139
"Белоснежка", ООО 37
"Бемби", театр 59, 74
"Береговой ", совхоз 5
Березовская централизованные библиотечные система, 34
"Березово-Ярское", месторождение минеральной воды 45
Бессоненко В. В., 34
Библиотека – филиал №4 Гурьевской централизованной библиотечной системы, 15
Библиотека семейного чтения (г. Кемерово), 119
"Бирюлинская-1 ", шахта 47
Богачев Сергей, футболист, 35
Бокий Б.И. , профессор, 17
Боксерские секции, 23
"Большевик Кузбасса".
"Большевистская сталь", газета. См. "Большевик Кузбасса" (г. Новокузнецк)
Бояршин, геолог, 11
Бояршиным, геолог 11
Буравлев Евгений Сергеевич, писатель 109
Бурмистров, Борис Васильевич, писатель 99
"Буратино", театр, 59
"Буревестник", студенческий клуб водного туризма 145
В
153
Стр.153
Вербицкий Василий Иванович, миссионер 146
Волков Михайло, первооткрыватель угля 7
Волошина Вера, Герой России 109
Волянская Галина Евгеньевна, писательница, 58
Воронин Александр, чемпион Олимпийских игр 37
"Вперед ", ОАО, 17
"Вперед к коммунизму", газета (Яйский район). См. "Наше время", газета (Яйский район)
"Высокая", шахта 32
Г
Гавриловский сереброплавильный рудник, 68
"Галерея Сергея Пышненко", (г. Кемерово)103
Георги И. Г., исследователь Кузнецкого уезда 8
Герман, И.Ф., ученый-путешественник 8
"Гидромаш", завод (г. Новокузнецк) 56
Гимназия N10 (г. Новокузнецк), 10
"Гормаш", ПО". См. "Углемаш"
Горный надзор, 46
Городская больница N1 (г. Анжеро-Судженск), 19
Городской клуб туристов, (г. Кемерово) 56
Городской медицинский информационно-вычислительный центр, (г. Новокузнецк) 35
Городской музей советского изобразительного искусства, (г. Новокузнецк) 05
"Грамотеинская-1", шахта. См "Листвяжная", шахта, 29
"Грамотеинская 3-4", гидрошахта См. "Энергетическая", гидрошахта 54
"Гранула", ЗАО (г. Ленинск-Кузнецкий) 33
"Гренада", городское литературное объединение (г. Новокузнецк) 126
Гриценко Николай Николаевич, художник-маринист, 77
Государственная служба занятости Кемеровской области, 71
Государственная служба по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области, 60
Государственный институт усовершенствования врачей, (г. Новокузнецк)118
"Губернаторская женская гимназия-интернат", ГОУ (Кемеровский район) 107
Губернаторский симфонический оркестр Кузбасса, 66
"Гурьевский пищекомбинат", ОАО 28, 86
Гурьевский деревообрабатывающий завод, 70
Гурьевский металлургический завод 126
Гурьевский сереброплавильный завод. См. Гурьевский металлургический завод
Д
"Движение против насилия ", Кузбасское движение родителей и семей военнослужащих 57
Дворец культуры Кузнецкого металлургического комбината, (г. Новокузнецк)124
Дворец Культуры Шахтеров, (г. Кемерово) 126
Дворец пионеров и школьников г. Кемерово имени Веры Волошиной. См. Детско-юношеский
центр гуманитарно-экологического развития им. Веры Волошиной
День Шахтера, 93
Детская библиотека города Белово, 23
Детская музыкальная школа № 10 (г. Прокопьевск), 20
Детские музыкальные школы, 89, 91, 94
Детско-юношеский центр гуманитарно-экологического развития им. Веры Волошиной
Дом литераторов Кузбасса (г. Кемерово), 99
"Дорстройэкспорт", ООО 40
"Дуслык ", татарский ансамбль 38
154
Стр.154
Е
"Евразруда", ОАО 72, 87, 154
Егоров Сергей Петрович, тренер по боксу (г. Новокузнецк) 23
Емельянов Геннадий Арсентьевич, писатель 80
Ж
Железнодорожная станция (г. Осинники), 21
Железнодорожная школа N56, (п. Промышленновский) 21
З
Завод домостроения, (г. Ленинск-Кузнецкий) 47
"Завод "Красный Октябрь", ОАО 138
"Завод Универсал", ОАО. (г. Новокузнецк) См. "Сантехлит"
"Завод шахтного оборудования", ОАО 66
"Западная", шахта
Западно-Сибирский фонд развития дорожного машиностроения, 67
"Запсибгеологосъемка", Федеральное государственное унитарное геологическое предприятие, 29
"Запсибэлектромонтаж", Кемеровский филиал 137
Зевакин Виктор Сергеевич, заслуженный художник России 67
Знаменский кафедральный собор (г. Кемерово), 84
"Знаменка", городская газета (г. Гурьевск) 62
"Знамя шахтера", городская газета (г. Междуреченск) 93
Зобов Лев, тренер по боксу (г. Кемерово) 23
"Зыряновская", шахта 155
И
Институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского
отделения Академии медицинских наук, (г. Новокузнецк) 34
Институт усовершенствования учителей, (г. Кемерово) 41
Ипподром, (г. Мариинск) 102
К
Камвольно-суконный комбинат, (г. Ленинск-Кузнецкий) 141
"Камышанский", разрез 102
"Капитальная-1", шахта. См. "Шахта им. Вахрушева"
"Карболит", завод См.
"Карьер "Мозжухинский", ООО 40
"Квант", междуреченская телерадиокомпания 39
"КДВ Кемерово", ОАО
Кедровская детская музыкальная школа N70, 93
"Кемерово", городская еженедельная газета 57
"Кемеровогипрозем", ОАО 32
Кемеровская городская клиническая больница №3 им. М. А. Подгорбунского, 130
Кемеровская городская клиническая стоматологическая поликлиника N1, 33
Кемеровская горэлектросеть, 60
Кемеровская государственная сельскохозяйственная опытная станция. См. Кемеровский
научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО ВАСХНИЛ
Кемеровская детская школа искусств №19, 49
"Кемеровская кондитерская фабрика". См. "КДВ Кемерово", ОАО
Кемеровская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ Кузбасского
отделения ЗСЖД, 41
Кемеровская областная детская библиотека им. Гайдара, 51
Кемеровская областная картинная галерея, 105
Кемеровская областная контрольно-семенная лаборатория, 87
Кемеровская областная оборонная спортивно-техническая организация, 109
155
Стр.155
Кемеровская областная психиатрическая больница, 18
Кемеровская общеобразовательная школа N4, 124
Кемеровская организация Союза Художников РСФСР, 150
Кемеровская спортивная детско-юношеская школа по футболу, 35
"Кемеровопромстрой", трест, 29
"Кемеровотяжстрой", трест,29
Кемеровский городской сад. См. "Парк Чудес", ООО
"Кемеровский завод геологоразведочного оборудования", ОАО 98
"Кемеровский каменный карьер", ООО 40
"Кемеровский областной клинический противотуберкулезный диспансер" (ГУЗ КОКПТД), 16
Кемеровский городской Центр занятости, 72
Кемеровский детский дом N1 "Березка", 64
Кемеровский колледж строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений, 114
Кемеровский колледж статистики, экономики и информационных технологий
Кемеровский комбинат шелковых тканей. См. "Ортон", КОАО
Кемеровский пивоваренный завод. См. "Новокемеровский пиво-безалкогольный завод", ОАО
Кемеровский кондитерский комбинат. См. "КДВ Кемерово", ОАО
Кемеровский Областной краеведческий музей, филиалы 84, 101
Кемеровский областной психолого-валеологический центр, 41
Кемеровский областной театр кукол им. А. Гайдара, 105
Кемеровский отдельный военизированный горноспасательный отряд (ОВГСО), 132
Кемеровский почтамт, 30
Кемеровский речной порт, 89
Кемеровский сельскохозяйственный институт, 36
"Кемеровский статистический техникум" См. Кемеровский колледж статистики, экономики и
информационных технологий
Кемеровский строительного треста N96, 29
Кемеровский Театр для детей и молодежи, 142
Кемеровское высшее военное командное училище связи им. И. Т. Пересыпкина, 50
Кемеровское городское отделение Российского союза ветеранов Афганистана, 136
Кемеровское книжное издательство, 122
Кемеровское региональное подразделение российской Современной гуманитарной академии, 40
"Кемеровское дело", 132
"Кийское", опытно-производственное хозяйство Сибирского отделения РАСХН 57
Киселевская шахта N5. См. Краснокаменская, шахта
"Киселевскмебель ", ООО 27
Киселевское профессионально-техническое училище N 47 имени Евгения Жилина, 121
"Киселевскуголь", трест 27
Клиника челюстно-лицевой хирургии Кемеровской облбольницы, 61
Козаченко Юрий, футболист, 35
"Кокс", ОАО 139
"Колокольчик", детская библиотека (г. Кемерово) 38
Кольчугино - Прокопьевск, железнодорожная линия 120
"Кольчугино-Усяты ", железнодорожная линия 15
Комсомольский парк им. Веры Волошиной, (г. Кемерово) 27
"Комсомолец Кузбасса", газета, 80
Конюхов Иван Семенович, краевед, автор "Кузнецкой летописи" 4, 9
"Копейская медицина", 15
"Кора", магазин (г. Кемерово)
"Корунд", ЗАО 130
Котельников Иван, футболист 35
156
Стр.156
Краеведческий музей (г. Прокопьевск), 101
"Красная Горка", Кемеровский городской историко-архитектурный музей 39
"Краснобродский ", разрез 18
Краснокаменская, шахта
"Кредо Трейд ЛТД", ООО, 27
Крестьянское хозяйство А.П. Волкова, 106
"Кузбасс ", производственное объединение гостиничного хозяйства управления коммунального
хозяйства горисполкома, 63
"Кузбасс", кемеровская фабрика пианино 88
"Кузбасс", кинотеатр (г. Междуреченск)27
"Кузбасс", футбольная команда, 35
"Кузбассгидроэнергострой", ОАО 44
"Кузбассдизельсервис", ООО 142
"Кузбассдорстрой", ООО 40
"Кузбасская вагоностроительная компания ", 116
Кузбасская птицефабрика, (Новокузнецкий район)47
Кузбасская таможня, 58
Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний, 152
Кузбасский Компьютерный Центр, (г. Кемерово) 39
Кузбасский Региональный Инженерный Консультационный Центр (Кузбасс РИКЦ), (г.
Кемерово) 40
Кузбасский совет ветеранов угольной промышленности, 46
Кузбасский союз ветеранов афганской войны, 51
Кузбасский филиал Инженерной академии СССР, 68
"Кузбасские продукты ", Некоммерческое Партнерство 106
«Кузбассконсеврмолоко», ОАО
"Кузбасскурорт", ОАО 71
"Кузбасспромсервис - Авторесурс", ЗАО 130
"Кузбасспромсервис", промышленная группа, ЗАО 130
"Кузбасспромсервис-М", ЗАО 130
"Кузбасспромсервис-Плюс", ЗАО 130
"Кузбассразрезуголь", холдинг 105
"Кузбасстрой СДЭ", ООО 40
"Кузбассуголь", комбинат 127
"Кузбассуголь", трест 74
"Кузбассэлемент", ЗАО 138
"Кузбассэнергосервис", ЗАО 136
"Кузнецкая крепость ", историко-архитектурный музей 135
"Кузнецкая" ЦОФ, ОАО
"Кузнецкгеология", трест 75
"Кузнецкие металлоконструкции ", ООО 93
"Кузнецкие ферросплавы", ОАО 90
"Кузнецкий завод легких конструкций" (ООО "КЗЛК"), 44
"Кузнецкий холдинг", агропромышленная компания 47
Кузнецкий металлургический комбинат, 103
Кузнецкий острог, 4, 6, 112
"Кузнецкий уголь", нефтеперерабатывающий завод, Холдинговая компания ЗАО, 70
Кузнецкое Уездное училище, 10
Л
"Ладушки", библиотека (г. Кемерово), 119
157
Стр.157
Ленинск-Кузнецкая централизованныая библиотечная система, 34
Ленинск-Кузнецкое медицинское училище, 19
"Ленинский путь" городская газета (г. Топки). См. "Провинция", городская газета (г. Топки)
"Летопись", Кемеровское издательство 41
"Лизинговая компания КамАЗ" ОАО филиал (ЛК КамАЗ), (г. Кемерово) 82
Линденталь, ученый 9
"Листвяжная", шахта, 29
"Литвиновский ", совхоз 43
Литературно–мемориальный Дом–музей В.А. Чивилихина, (г. Мариинск) 94
Локомотивное депо (г. Топки), 76
М
Мананков, Митрофан Анфиногенович, тренер по боксу (г. Кемерово) 23
Мариинская районная потребительская организация, 14
Мариинская тюрьма, 14
Мариинская центральная районная библиотека, 84, 110
Мариинский аграрный техникум, 123
Мариинский лесотехнический техникум, 113
Мариинское окружное казначейство, 11
Мартемьянов Владимир Давыдович, абсолютный чемпион мира и СССР по высшему пилотажу,
заслуженный мастер спорта СССР, 85
"Мастер Милк", ООО
Медицинский Центр «Медиком», ООО (г. Кемерово) 54
Медицинское училище (г. Белово) 103
"Международный аэропорт "Кемерово", ООО 83, 149
Междуреченская централизованная библиотечная система, 34
"Мемориал воинам-топкинцам, павшим в 1941-1945 гг. ", 76
"Металлург Кузбасса", бронепоезд 113
"Металлург", стадион (г. Новокузнецк) 91
Метеостанции, 10, 16
Миллер Герард Фридрих, историк 4
Мирошниченко Виктор Васильевич, заслуженный артист России, артист Кемеровского
областного театра драмы им. А.В. Луначарского, 76
Михайловский Николай Георгиевич (Н. Гарин), писатель, 12
"Молибденовый лопух", кинофестиваль самодеятельного творчества 44
Москва – Новосибирск – Новокузнецк, междугородная телефонная станция 137
Мосты, 71, 118, 119
"Моховский угольный разрез", ОАО филиал Угольной компании "Кузбассразрезуголь", 105
Музей ОАО "ГМЗ" (Гурьевский металлургический комбинат), 89
Музыкальный театра Кузбасса, (г. Кемерово) 65
Мысковская централизованная библиотечная система, 34
Мясокомбинат (г. Мариинск), 83
Н
"Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности ВостНИИ (НЦ ВостНИИ) ",
24
"Наше время", газета (Яйский район)
Небогатов Михаил Александрович, писатель 115
Николаев И.Г., геолог 17
Николай II, император 90
Никонова Любовь Алексеевна, писательница 49
158
Стр.158
"Новокузнецкий алюминиевый завод", ОАО 60
"Новостройка", совхоз 32
Ново-Анжерская подстанция, 69
"Новокемеровский пиво-безалкогольный завод", ОАО
Новокемеровский химический комбинат (НКХК)". См. "Азот", ОАО (г. Кемерово)
Новокузнецкая макаронная фабрика, 89
Новокузнецкая организация Союза художников РСФСР, 107
Новокузнецкий геологический музей, 75
Новокузнецкий Сад алюминщиков, 133
Новокузнецкий художественный музей, 86
Новокузнецкое муниципальное телерадиообъединение, 91
"НПО "Кузбассэлектромотор", 139
О
Областная картинная галерея, филиал 101
Областная научная медицинская библиотека, 62
Областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва (СДЮШОР) по
тяжелой атлетике (г. Кемерово), 37
Областное отделение Педагогического общества РСФСР, 91
Областной клинический онкологический диспансер, 23
Областной комитет по радиовещанию и телевидению, 109
Областной лесозаготовительный и деревообрабатывающий трест, 54
Областной пансионат ветеранов войны и труда, 85
Областной Учебный центр МВД по подготовке работников милиции, 150
Обогатительная фабрика разреза "Черниговский", 101
Общественная палата Кемеровской области, 61
Общественный музей Главного управления МЧС России по Кемеровской области, филиал 87
"Октябрьская", шахта
"Омега", студенческий спасательный отряд (г. Кемерово) 37
"Ортон", КОАО (г. Кемерово)
Осинниковский рудник, 16
"ОУК "Южкузбассуголь", ОАО 33
"Охранное предприятие СДЭ", ООО (г. Кемерово) 40
П
Палас П. С., ученый 8
Памятник паровозу (г. Кемерово), 85
Памятник павшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны, (Промышленновский
район) 104
Памятник японским военнопленным, (г. Кемерово) 120
"Память шахтерам Кузбасса", монумент (г. Кемерово) 39
"Парк Чудес", ООО (г. Кемерово)
Парки культуры и отдыха, 102
"Пегасское", месторождение цеолита 97
Петухов Леонид Калистратович, геолог 17
"Пионер", шахта 74
"Пионерка", шахта 113
Питомник по выращиванию саженцев сибирского кедра, (п. Яшкино) 83
Подгорбунский Михаил Алексеевич, врач, почетный гражданин г. Кемерово, 129
Полиграфический комбинат издательства "Кузбасс", (г. Кемерово) 37
Попов Дмитрий, рудознатец, 8, 9
Профессиональное училище №5 (г. Белово)
Психолого-педагогический центр коррекции и реабилитации, (п. Крапивинский) 43
159
Стр.159
Пункта приема программ центрального телевидения (г. Кемерово), 76
1-я районная женская конференция, (г. Щегловск) 62
"Подземтрансмаш ", ООО 116
"Полиформ-бетон", ООО, 29
"Полысаевская-2 ", шахта. См. "Октябрьская", шахта 25
"Почта России ", Кемеровский филиал ФГУП 30
Православное движение сестер милосердия, 41
"Предзаводская автобаза", ОАО 40
"Предприятие вагонов-ресторанов", ОАО, 22
Преображенский храм (п. Тяжинский), 144
"Провинция", городская газета (г. Топки)
Прокопьевский аграрный колледж, 20
"Прокопьевский горный проектный институт", ООО 46
"Прокопьевский исследовательский институт Прокопгидропроект", 46
"Прокопьевский комбинат хлебопродуктов", ОАО, 19
"Прокопьевский", разрез, 34
"Прокопьевскуголь ", УК 21
Противотуберкулезная служба, 16
Профессиональный лицей N39 (г. Таштагол), 24
Р
"Радио "Шансон", радиостанция 105
"Разрез "Новоказанский-Западный", ОАО 150
"Разрез "Черемшанский", ООО 115
"РегионУпак", ООО (г. Кемерово), 94
"РИЭЛТ-СЕРВИС", агентство недвижимости 41
"Родники Кузбасса", ООО 45
Радиоустановки, 121
Радищев А. Н., писатель 103
Раздаев Виталий Александрович, футболист, почетный гражданин г. Кемерово, 117
Райх Виктория Львовна, заслуженная артистка РФ 65
Ремезов Семен Ульянович, историк 6
С
Салаирский рудник, 8
Санаторная школа-интернат N5 для детей, нуждающихся в длительном лечении (г. ЛенинскКузнецкий),
31
"Санаторий для ветеранов "Лебяжье", государственное автономное учреждение Кемеровской
области (Юргинский район)104
"Сантехлит", завод (г. Новокузнецк)
"Сартакинский угольный разрез", (Беловский район) 33
"Свет Шахтера", машиностроительный завод (г. Анжеро-Судженск) См. "Анжеромаш", ОАО (г.
Анжеро-Судженск)
Светлаков Юрий Яковлевич, журналист 105
Свято-Троицкая церковь, (Ленинск-Кузнецкий район) 133
"СДС-Агро", ХК ОАО 118
"СДС-Уголь", холдинговая компания, 94
СДЮШОР по шахматам (г. Новокузнецк), 57
"Северная", углеобогатительная фабрика 108
"Северная-Байдаевская-1", гидрошахта 47
"Северный Кандыш", шахта 49
Северо-Байдаевская ЦОФ". См. "Кузнецкая" ЦОФ, ОАО
160
Стр.160
Северо-Кузбасская энергетическая компания, ООО 45
"Селезень", месторождение марганца 116
Селиванов Василий Андреевич, заслуженный художник РФ, график-акварелист 64
Сельская библиотека-филиал №28 Централизованной библиотечной системы Новокузнецкого
района, 19
Сельская библиотека-филиал №7 Централизованной библиотечной системы Прокопьевского
района, 19
"Сельские зори", городская газета (г. Белово)
Сельхозтехникум (г. Мариинск), 19
"Сервисное Управление "Кузбасспромсервис", ЗАО 130
Сибиргинский угольный карьер, 50
Сибирская горно-металлургическая компания, 54
"Сибирская водочная компания", ООО 45
"Сибирская губерния", Ясногорский филиал компании 121
"Сибирская лизинговая компания", ЗАО 41
Сибирская Угольная Энергетическая Компания (СУЭК), 67
"Сибирская электрическая комплектация" ("Сибэлком"), АО
Сибирский государственный индустриальный университет. См. Сибирский институт черных
металлов (СИЧМ)
"Сибирский деловой союз", ЗАО "Холдинговая компания", 21, 45, 94, 118
Сибирский институт черных металлов (СИЧМ)
"Сиб. Т", ООО 43
"Сибирь", цирк (г. Кемерово) 114
"Сибмост", Кемеровский филиал ОАО 140
"Сибпромстройпроект", ОАО, 27
"Сибтензоприбор", ЗАО 153
Скоморохов Владимир Михайлович, лауреат премии Кузбасса, почетный работник
агропромышленного комплекса Кемеровской области 43
"Скоморошка", холдинг 43
"Славянка", пивзавод, ОАО (г. Междуреченск), 33
"Слово", литературный театр (г. Кемерово) 70
Сметанников Михаил Павлович, Герой Социалистического Труда, 17
"Соболь", Кемеровская областная детско-юношеская общественная организация скаутов 42
Совет муниципальных образований для общественной экспертизы местных законов, 69
"Согласие", Центр национальных культур (Мариинский район) 45
"Сокол" - негосударственное образовательное учреждение кузбасский учебный центр (НОУ
КУЦ), 42
Солодов Виктор, чемпион мира 37
Союз Молодежи Кузбасса, 131
Союз пионерских организаций (Федерация детских организаций), 52
Союз писателей Кузбасса, 99
"Союз Чернобыль России", кемеровская общественная организация 73
Союз экологов Кузбасса, 52
Спасо-Преображенский храм, (г. Новокузнецк) 4
"SPEGO", асфальтобетонный завод (г. Кемерово) 87
"Страховая медицинская организация "Сибирь", ОАО 147
"Стройдорэкспорт", дорожно-строительная компания 40, 87
"СТС-Кузбасс", губернский телеканал 106
"СДС-Маш", Холдинговая компания ОАО 116
Сунайкин В. Н., руководитель СДЮШОР по тяжелой атлетике (г. Кемерово) 37
"СУЭК", ОАО 139
Т
161
Стр.161
"Таежный угольный разрез", ОАО
"Тайбинская", шахта 100
Тайгинская кадетская школа железнодорожников, 104
"Талдинская-Западная-2", шахта102
"Талдинский", разрез 34
"Талдинский-Северный", разрез См. "Таежный угольный разрез", ОАО
Таубе, инженер, 13
Таштагольский рудник, 87
Театр им. С. Орджоникидзе (г. Новокузнецк), 57
"Тѐшский", разрез 101
"Тисульский кирпичный завод", ООО 38
Титенко, Валерий Федорович, заслуженный артист России Музыкального театра Кузбасса 49
Толстовские общины, 65
Томская землеотводно-изыскательная партия, 123
Томский железоделательный завод, 8
Томусинское погрузочно-транспортное управление треста "Томусауголь", 85
Томь-Усинский горноэнерготранспортный колледж, ФГОУ. См. Томь-Усинский
энергостроительный техникум
Томь-Усинский энергостроительный техникум
"Топкинский маслозавод",ОАО, См. "Мастер Милк", ООО
"Топкинский цемент", ОАО 55
"Торговый дом "Кузбасспромсервис", ЗАО 130
"Торговый дом "МирС", ЗАО 130
Треска Валерий, скульптор 59, 110
376-ая Кузбасско-Псковская краснознаменная стрелковая дивизия, 102
Тяжинская районная библиотека, 21
Тяжинская студия телевидения и радио, 44
Тяжинский завод молочных консервов". См. «Кузбассконсеврмолоко», ОАО
У
"УГМК", ОАО 139
"Углемаш"
"Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ), ОАО 72
Узловая больница на ст. Тайга, НУЗ 13
Узловая больница на ст. Белово, 15
"Улыбка", сеть стоматологических клиник 103
"Универсам-2", продовольственный магазин (г. Кемерово). См. "Кора", магазин
"Утро", молодежный хор 36
Управление культуры Тяжинского района, 23
Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области, 118
Учебно-производственная мастерская для слепых и слабовидящих (г. Кемерово), 131
Ф
Фальк И. П., ученый, исследователь Кузнецкого уезда 8
Федор Иванов сын Нащекин, воевода в Кузнецком остроге 6
Фольклорный музей, (Ижморский район) 103
Х
Хабибулин, Сагир, создатель татарского ансамбля «Дуслык» 38
162
Стр.162
Художественно-производственные мастерские Новокузнецкого отделения Союза художников
России, 125
Ц
Центр противопожарной пропаганды и общественных связей (г. Кемерово), 36
Центральная библиотека городской централизованной библиотечной системы (г. Белово), 22
Центральная библиотека Яйского района, 23
Центральная городская библиотека (г. Осинники), 23
Центральная городская библиотека им. Н.В. Гоголя (г. Кемерово), 25
Центральная городская библиотека централизованной библиотечной системы (г. Мариинск), 106
Центральная детская библиотека Детской централизованной библиотечной системы, (г.
Новокузнецк) 22
Центральная детская библиотека, (г. Киселевск) 48
Центральная районная библиотека (Ленинск-Кузнецкий район) 25
"Центральная", шахта Кемеровского рудника, 132
Церковь во имя пророка Божия Илии (г. Осинники), 13
Церковь Преподобного Онуфрия (п. Яя), 38
Церковь святого апостола Андрея Первозванного (п. Ключевой), 144
"Цимус", сеть магазинов бытовой химии 63
Ч
Чалков Александр, сталевар 103
Часовня в память о погибших горняках (г. Киселевск), 107
Часовня во имя Иверской иконы Божией Матери (г. Новокузнецк), 12
Часовня святого великомученика Георгия Победоносца, (г. Новокузнецк)76
Часовня Успения Божьей Матери, (г. Новокузнецк)133
Чеботарев Владимир Владимирович, заслуженный артист РФ, артист Симфонического оркестра
Кузбасса, 92
Чернобыльская АЭС, авария 72
"Чертинская-Западная" шахта. См. "Западная", шахта
"Чертинская-Южная", шахта См. "Шахта Новая" ОАО 52, 170
Чивилихин В.А., писатель 95
Чивилихинские чтения, 95
Ш
Шабалин, В.М., краевед 5
"Шаг за горизонт", телепередача 105
"Шалымская геологоразведочная экспедиция", 116
Шалымский железный рудник, 141
"Шахта имени 7 Ноября", 18
"Шахта им. Вахрушева"
"Шахта Новая", ОАО
"Шахтер", стадион (г. Прокопьевск) 100
"Шахтоуправление "Антоновское", ЗАО 75
"Шушталепская-1", шахта 49
Щ
"Щербиновский", разрез 54
Э
"Электромашина-М" ОАО См. "Электропром", ООО
"Электропром", ООО 116
"Элигомед", Кемеровская компания 71
163
Стр.163
"Энергетическая", гидрошахта 54
"Энерго-строительная компания Сибири", ЗАО 44
"Энергоуправление", ОАО 136
Ю
"Юбилейная", шахта 33
"Югус", муниципальный гостиничный комплекс (г. Междуреченск) 34
"Южная", шахта 13, 113
Южно-Кузбасская ГРЭС, 73
"Южный Кузбасс", ОАО 75
"Юргинские абразивы", ОАО
"Юргинский абразивный завод", ОАО. См. "Юргинские абразивы", ОАО
"Юргинский гормолзавод" (ЮГМЗ), ОАО 37
"Юргинский ферросплавный завод" (ОСП "ЮФЗ"), 90
Я
Яворский В.И., геолог, 14
Яшкинская птицефабрика, 20
Яшкинская спортивная школа, 34
"Яшьлек", Центр татарской культуры (г. Прокопьевск) 53
164
Стр.164
Географический указатель
Аба, река, 14
Анжеро-Судженск, город 21, 54,78, 101, 132
"Артышта", станция 18
Балахнино, село 6
Банново, село 45
Бачатская волость, 4, 14
Бачатский район, 78
Бачатское месторождение, 11
Бачатское, село 4
Белово, город 15, 18, 22, 47, 81, 82, 92, 94, 101, 103, 107, 113, 117, 132
Белово, поселок 78
Беловский район, 4, 6 29, 33, 56, 58
Береговая, деревня, 5
Березово, село 6
Березовский, город, 13,47, 101, 37, 38, 41, 108, 113
"Вишневский", колхоз 56
"Возвышенка", совхоз 75
Возвышенский сельский совет, 47
Вторая Пристань, село 45
Горелая гора (г. Кемерово), 7
Горная Шория, 9, 141
Горскино, село 31
Гурьевск, город 37, 41, 44, 70, 86, 89, 115
Гурьевский район, 9
Елань, поселок 29
Ерунаковский угленосный район, 72
Журавли, деревня 85
Зыряновская волость, 14
Ижморский район, 103
Ильинское, село, 14
Итат, поселок 70, 103
Казский рудник, 72
Калачево, поселок, 19
Калтан, город, 9, 73, 106, 125
Каменный Брод, село См. "Краснобродский городской округ"17
Кемерово, город 2, 3, 7, 16, 17, 22,23, 24, 25, 27, 26, 30, 32, 36, 37, 38, 39, 41, 42, 44, 46, 49, 50, 51,
54, 55, 57, 59, 61, 62, 63, 64, 67, 70, 71, 72, 74, 76, 82, 83, 84, 85, 87, 92, 93, 94, 98, 99, 102, 103,
105, 106, 107, 109, 114, 117, 118, 119, 123, 126, 127, 128, 129, 139, 141, 143, 144, 145, 147, 150,
151, 160
Кемерово, деревня, 8
Кемеровский район, 6, 121
Кийск, город 145
Кийское, село 103
Киселевск, город 15, 52, 53, 64, 67, 102, 37, 48, 52, 100, 107, 125, 136
Ключевой, поселок 144
Кобылина, деревня 5
Крапивинский район, 45, 97
Крапивинский, поселк 43
Крапивинское, село, 13
165
Стр.165
Красная горка, поселок 78
"Краснобродский городской округ", 18
Красное, село 133
Красный Брод, поселок 17
Красноярская, деревня 14
Крохалевка, деревня, 13
Кругленькое, село, 19
Кузедеево, село 117, 125
Кузедеевский улус 139
Кузнецк, город 7
Кузнецкий уезд, 14
Кузнецкий округ, 65, 123
Ленинск-Кузнецкий, город, 18, 19, 22, 24, 42, 43, 47, 66, 87, 102, 136, 138, 16, 33, 58, 65, 67, 80,
Ленинск-Кузнецкий район, 25, 33 47, 75, 133
Литвиновское сельское поселение, 6
Маганакское (Прокопьевское) месторождение каменного угля, 11
Малая Салаирка, деревня, 9
Мариинск, город, 83, 90, 94, 96, 97, 145, 19, 90, 96, 102, 110, 112, 123
Мариинский район, 45, 57, 58
Мариинский уезд, 14
Междуреченск, город 33, 34
Мозжухина, деревня, 8
Молотовский район города Сталинска См. также Центральный район Новокузнецка 78
Мыски, город 28, 50, 75, 77, 100
Мысковский район, 64
Никитинский, поселок 33
Новокузнецк, город 16, 22, 23, 33, 34, 35, 48, 63, 65, 68, 83, 89, 93, 105, 118, 125, 128, 137 27, , 37,
41, 49, 57, 75, 76, 91, 102, , 116, 124, 130, 135, 155
Новокузнецкий район, 9, 17, 19, 29, 47, 50, 102, 154
Новостройка, поселок 69
Ольжерасс, поселок 64
Осиновка, село, 16
Осинники, город, 21, 32, 49, 64, 84, 100, 102, 152
132, 137, 141
Осинниковский район, 16, 102
Полысаево, город 37
Предзаводской, поселок (г.Кемерово), 120
Плотниково, поселок 115
Прокопьевск, город 15, 20, 21, 53, 79, 80, 101, 102, 120, 125
Прокопьевский район, 8, 14, 19, 72, 150
Промышленная, поселок 104
Промышленновский, поселок 21
Промышленновский район, 104, 115
РТС, поселок 29
Салаир, город 68
Салаирское месторождение свинцово-серебряных руд, 8
Сарбала, станция 152
Сары-Чумыш, село, 9
Сталинск, город 23, 46, 83, 93, 105, 107, 125, 128, 136
Старобачаты, село 6
Старый Тяжин, село 103
166
Стр.166
Тайга, город, 12, 13, 54, 89, 91, 104
Тайжина, поселок 102
Таштагольский район, 116
Таштагольское месторождение, 87
Топки, город 15, 16, 67, 120, 153
Тяжинский, поселок 144
Усманка, деревня 58
Центральный район города Кемерово, 62
Центральный район Новокузнецка. См. Молотовский район города Сталинска
Чебулинский район, 119
Чкаловская сельская территория, 47
Чкаловские сельские советы, 47
Щеглово, деревня 6
Щегловск, город 30, 65, 129
Юрга, город 37, 101
Юргинский район, 104
Яйский район, 124
Яшкино, поселок 20, 83, 91
Яшкинский район, 6, 43
Яя, поселок 38
167
Стр.167