Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №3 2013

МЕТОДЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ ЭМОЦИЙ И МЫШЛЕНИЯ В ПОЗИТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВоротилина
Страниц3
ID495562
АннотацияПозитивная психология возникла в конце 90-х годов ХХ века. Основоположниками данного направления являются М.Селигман, И.Бонивел, М.Чиксентмихайи
Воротилина, А.А. МЕТОДЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ ЭМОЦИЙ И МЫШЛЕНИЯ В ПОЗИТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ / А.А. Воротилина // Актуальные проблемы современной науки .— 2013 .— №3 .— С. 131-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/495562 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2013 Психологические науки Общая психология, психология личности, история психологии Воротилина А.А., ассистент Московского государственного гуманитарного университета им. <...> М.А. Шолохова МЕТОДЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ ЭМОЦИЙ И МЫШЛЕНИЯ В ПОЗИТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ Позитивная психология возникла в конце 90-х годов ХХ века. <...> Основанием для развития позитивной психологии стало возникновении новой парадигмы взамен старой, которая способствовала бы периоду от негативистских взглядов к позитивистским, а также от концепции больной человек к концепции здоровья. <...> По словам одного из представителей данного направления И. <...> Бонивел «Позитивная психология – это наука о позитивных аспектах человеческой жизни, таких, как счастье, благополучие и процветание. <...> Селигман определяет позитивную психологию как: «научное исследование оптимального функционирования человека, нацеленное на выявление и усиление тех факторов, которые позволяют отдельным людям и сообществам благоденствовать. <...> . Объектом исследования позитивной психологии являются сильные стороны человека, его здоровое функционирование. <...> Позитивная психология сталкивается с критикой, которая связана с однобокостью этого направления, то есть ориентированностью только на позитивные переживания и ресурсы личности. <...> Но вместе с тем этому можно противопоставить то, что в обыденной жизни человек ориентирован на негативные переживания и ему необходимы позитивное мышление и эмоции и умение регулировать эти состояния для оптимального функционирования в обществе. <...> Важным понятием в позитивной психологии является понятие позитивного мышления. <...> По мнению Т.Н. Васильевой позитивное мышление представляет собой решение внутренних проблем, так как человек должен уметь контролировать себя, свои мысли и эмоции. <...> Для того чтобы мир стал восприниматься позитивно для начала необходимо <...>