Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №1 2014

Людмила Макарина-Кибак: «Мы молоды, но нам уже есть чем гордиться» (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПлюсков Валерий
Страниц4
ID495283
АннотацияНа вопросы корреспондента научно-практического журнала «Оториноларингология. Восточная Европа» ответила директор Республиканского научно-практического центра оториноларингологии, кандидат медицинских наук, главный редактор журнала «Оториноларингология. Восточная Европа» Людмила Макарина-Кибак.
Плюсков, В. Людмила Макарина-Кибак: «Мы молоды, но нам уже есть чем гордиться» / В. Плюсков // Оториноларингология Восточная Европа .— 2014 .— №1 .— С. 7-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/495283 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Восточная Европа» ответила директор Республиканского научно-практического центра оториноларингологии, кандидат медицинских наук, главный редактор журнала «Оториноларингология. <...> В медицине этот инновационный скачок, возможно, ощутим в наибольшей степени: мы соприкасаемся с технологическими новациями уже на стадии прохождения диагностических процедур. <...> Какие из оказываемых Центром медицинских услуг стоят в ряду наиболее востребованных? <...> – Отечественные оториноларингологи на сегодняшний день работают на мировом уровне. <...> В частности и потому, что специалисты нашего профиля не всегда могут поехать за рубеж из-за объективно существующих финансовых и других трудностей. <...> За последние семь лет (на протяжении этого времени я работаю главным оториноларингологом страны) технологии, уровень подготовки кадров в нашей сфере на республиканском, областном да и во многом на районном уровне изменились очень существенно. <...> Сегодня с лампочкой и обычным инструментом работает только тот оториноларинголог, который сам этого хочет. <...> Конечно, мы еще не все рабочие места оснастили так, как хотелось бы, но тем не менее в Беларуси уже переоснащено 74 рабочих места, и эта работа продолжается. <...> У нас выстроилась четкая структура, на вершине которой, как и должно быть, находится Республиканский научнопрактический центр с современной научно-методической и технологической базой. <...> Основные направления работы Центра – выявление нарушений слуха у пациентов различного возраста, проведение аудиологического скрининга, всего спектра сурдологических и аудиологических обследований; слухоулучшающая хирургия; диагностика и хирургическое лечение храпа; комплексная реабилитация пациентов с нарушением слуха; комплексное лечение пациентов с речевой патологией. <...> Хирурги Центра проводят весь спектр высокотехнологичных хирургических вмешательств на ЛОР-органах: микрохирургические операции на среднем и внутреннем ухе (кохлеарная <...>